Празднования Русского дня «Мир через Культуру» в Венском отделении ООН

17.05.2019

9 мая 2019 года в Венском отделении Организации Объединенных Наций состоялись Празднования Русского дня «Мир через Культуру», которые прошли в рамках Российско-китайской недели культуры в связи с 74-й годовщиной окончания Второй мировой войны в Европе. Они были организованы Клубом русской литературы и искусства, Китайской ассоциацией культуры в Венском отделении ООН, Австрийским обществом Рерихов – Национальным комитетом Пакта Рериха и Международным Центром Рерихов (Москва) при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при ООН (Вена).

Это важный для Организации Объединенных Наций день, поскольку она, как сказал восьмой Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, «была основана после окончания Второй мировой войны победившими союзными державами в надежде на то, что предпримет меры по предотвращению и вмешательству в конфликты между государствами и сделает будущие войны невозможными или ограниченными. Годовщина окончания Второй мировой войны имеет особое значение для Организации Объединенных Наций. Война сформировала нашу миссию, а ее уроки определяют нашу работу».

В центре событий находилась выставка Международного Центра Рерихов «Мир через Культуру», посвященная Пакту Рериха, первому международному договору об охране художественных и научных учреждений. На большом экране в Ротонде демонстрировалась презентация, подготовленная МЦР, показывающая гостям картины Н.К. Рериха, архитектурные памятники и природу России. (Далее…)

Источник: сайт МЦР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *