Мероприятия

11.08.2021 – Буклет «Музей, который нужен Миру».

В 2021 году подготовлен к изданию Буклет «Музей, который нужен Миру». Буклет составлен из нескольких частей: 1. Описание залов общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, оформленное фотографиями залов; 2. Информация о создании Международного Центра Рерихов и его Музея, направления деятельности и достигнутые результаты активной культурно-просветительской и миротворческой деятельности со ссылками на источники в интернет; 3. Историческая справка, в которой кратко изложены события становления общественного Музея, борьбы Международного Центра Рерихов и его Музея за наследие и право размещаться в зданиях усадьбы Лопухиных, современная ситуация вокруг общественного Музея; 4. О Пакте Рериха, где изложено значение Пакта в современном мире и текст самого Пакта Рериха.

Макет Буклета подготовлен на 12 языках стран Европы и Азии и передан странам-участникам этого проекта для публикации на сайтах в интернет и издания в бумажном варианте.

Буклет «Музей, который нужен Миру» предназначен для широкого распространения и информирования общественности и государственных структур в разных странах о ситуации вокруг Международного Центра Рерихов и его общественного Музея, о принудительном закрытии общественного Музея имени Н.К.Рериха и варварском разрушении его экспозиции сотрудниками Государственного музея Востока при непосредственной поддержке Министерства культуры РФ, о ситуации с наследием Рерихов в России, переданным дарителем С.Н.Рерихом Международному Центру Рерихов и о нарушении воли дарителя государственными структурами России. Буклет должен послужить для более широко распространения миротворческих идей Н.К.Рериха и призывает людей всего мира к неравнодушию, к защите мирового культурного наследия и наследия Рерихов, требовать от государственных чиновников России выполнения воли дарителя С.Н.Рериха.

В настоящее время Буклет издан на финском и немецком языках, русском и украинском – размещен на сайте Харьковского Культурного Центра имени Н.К.Рериха, а также казахском языке и размещен на сайте «Сердце Азии». Рерихи и Центральная Азия (Казахстан)

————————————————————————————————-

С 7 по 30 июля 2021 года –  Эстония

Дни Знамени Мира

Таллин-Тарту-Кохтла-Ярве – в этих городах прошли Дни Знамени Мира, посвященные 90-летию Первой международной конференции Пакта Рериха в Брюгге в 1931 году. Они включали семинар «Защита культурного достояния в чрезвычайных ситуациях» в Таллине, презентацию книги выдающегося ученого Л.В.Шапошниковой «Ученый, мыслитель, художник» на эстонском языке, Круглый стол «Защита культурного достояния в чрезвычайных ситуациях», освящение Знамени Мира, открытие международного музыкального фестиваля «Игра в бисер», концерт под Знаменем Мира, выставку репродукций картин Н.К.Рериха «Meistri Universum» («Вселенная Мастера») (Тарту). (Читать далее…)

——————————————————————————————————–

23.10.2020 – Таллин, Эстония

Концерт под Знаменем Мира

В зале Св. Олава в старинном здании Братства Черноголовых, славившемся своей благотворительной и просветительской деятельностью с 1517 по 1940 год и членами которого были русские императоры Пётр I, Павел I и Александр I. Заключительным аккордом конференции стал концерт знаменитого ансамбля Hortus Musicus, художественным руководителем которого является музыкант и дирижер с мировым именем Андрес Мустонен.

Во время концерта Знамя Мира украшало сцену, что стало уже традицией для концертов, организуемых Эстонским обществом Рериха. (Читать далее…)

 

08.11.2019 – Вышел в свет сборник «Культура и мир – священный оплот человечества»

К юбилейным датам семьи Рерихов в 2019 году «Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха» (EURASSIM) выпустила в свет сборник «Культура и мир – священный оплот человечества». В издание включены статьи и очерки Н.К.Рериха, Л.В.Шапошниковой, А.В.Стеценко, М.Куцаровой, посвященные идее Николая Константиновича Рериха «Мир через Культуру», истории становления первого Международного договора о защите культурных ценностей (Пакта Рериха).

В сборнике представлены статьи и выступления членов Ассоциации, ученых, юристов, представителей культурной и научной общественности разных стран, прозвучавшие на различных международных форумах, круглых столах, о значении в ХХI веке миротворческих идей великого русского художника и мыслителя Н.К.Рериха, об эволюционной роли Культуры в развитии мира и человечества, о жизни и творчестве великой семьи Рерихов, пройденной в неизменной преданности идеалам Общего Блага, наполненной самоотверженным трудом во имя духовно-культурной эволюции человечества. (Читать далее…)

——————————————————————————————————-

07.11.2019 – Концерт «Под Знаменем Мира» в Таллине: в столице Эстонии выступили стипендиаты Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих

В одном из красивейших залов средневекового Таллина 3 ноября 2019 года состоялся фортепианный концерт «Под Знаменем Мира», приуроченный к 30-летию со дня основания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

Зал, где проходил торжественный концерт, исторически связан с просветительной деятельностью Братства Черноголовых, ведущего свою историю в Таллине с 1399 года. Членами этого Братства, помимо разных именитых граждан города, состояли русские императоры Пётр Великий и Александр I, а также первый президент Эстонской Республики Константин Пятс.

Идея проведения такого концерта – результат взаимодействия Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих и Эстонского общества Рериха. Поэтому участие в нём двух пианистов из разных стран Луки Окроса и Николая Кузнецова не случайно. Каждый из них имеет непосредственную связь с этими двумя дружественными организациями одновременно.

Пианист, уже получивший признание как один из наиболее многообещающих исполнителей своего поколения, Лука Окрос (Окросцваридзе) в настоящее время живет в Лондоне. С семи лет он принимал участие в культурных программах Международного Центра Рерихов и Благотворительного Фонда имени Елены Рерих, будучи ранее его стипендиатом. Николай Кузнецов является стипендиатом Фонда в настоящее время и активно выступает в организуемых им концертах. При этом они вдвоём принадлежат к одной фортепианной школе, так как являются воспитанниками Московской консерватории (класс профессора Сергея Леонидовича Доренского). (Читать далее…)

————————————————————————————

06.11.2019 – Круглый стол – встречав Таллине, посвященная 30-летию создания Общественного Музея имени Н.К.Рериха.

В Таллинском Доме учителя, расположенном в самом центре старого города, на Ратушной площади, 2 ноября 2019 года члены Эстонского общества Рериха организовали встречу с коллегами и друзьями из Международного Центра Рерихов (Москва). Мероприятие было посвящено 30-летию воссоздания Эстонского общества Рериха и 30-летию общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

На круглом столе выступили председатель Эстонского общества Рерихов Елена Александрова, сотрудник общества Андрей Миллер, сотрудник Международного Центра Рерихов (МЦР) Эдуард Крамп, вице-президент МЦР Сергей Скородумов, заместитель директора общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР Павел Журавихин.

Участники встречи отметили, что общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, созданный в Москве без вложения государственных средств и при поддержке российской и международной общественности, открыл новую страницу в истории мировой культуры и послужил импульсом для развития в России и за рубежом Рериховского общественного движения в защиту и сохранения культуры. Общественный Музей имени Н.К.Рериха, основу которого составляет многогранное наследие Рерихов, переданное на Родину С.Н.Рерихом, стал воплощением воли этой великой семьи. (Читать далее…)

—————————————————————————

2.05.2019 – Юлия Лежнева и оркестр «Северная Венеция»

В дни VII Международной конференции по Пакту Рериха в Талине 2 мая 2019 года. В Эстонии впервые выступили Юлия Лежнева и оркестр «Северная Венеция» – художественный руководитель и дирижер – Эдуард Томша. Это событие было приурочено к годовщине воссоздания Национального комитета Пакта Рериха и Знамени Мира, существовавшего в Эстонской Республике с 1937 по 1940 годы. На сцене концертного зала «Эстония» было установлено Знамя Мира и большой портрет всемирно известного художника, мыслителя, ученого, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, что придавало всему пространству особую торжественность.

Перед началом концерта к зрителям обратился Давид Всевиов, члена Национального комитета Пакта Рериха и Знамени Мира, историк и профессор Эстонской художественной академии. Он произнёс замечательные слова о связях Н.К.Рериха и его семьи с Эстонией, рассказал об истории Пакта Рериха и Знамени Мира и годовщине воссоздания Эстонского комитета. (Читать далее…)

——————————————————————————————————————

30.04.2018 – Круглый стол в Таллинне «Пакт Рериха как универсальный инструмент защиты культурного наследия»

30 апреля 2018 года в Эстонии в таллиннском Музее Адамсона-Эрика (Adamson-Eric Museum) к годовщине захвата и уничтожения экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха состоялся международный круглый стол на тему: «Roerichi Pakt kui universaalne vahend kultuuripärandi kaitsmiseks – Пакт Рериха как универсальный инструмент защиты культурного наследия».

Круглый стол был организован Эстонским обществом Рериха совместно с культурной общественностью Эстонской Республики, а также представителями Международного Центра Рерихов (МЦР) и Координационного Совета Европейской Ассоциации поддержки МЦР (EURASSIM). Его модератором стал историк, доктор философии, профессор Эстонской Академии художеств, European citizens prize 2016 David Vseviov (Давид Всевиов). Участниками круглого стола были представители Австрии, России, Латвии и Эстонии. (Читать далее...)

———————————————————

09.12.2017 – Круглый стол в Риге: «Пакт Рериха: вчера, сегодня, завтра»

9 декабря 2017 года в Риге (Латвия), в Балтийской Международной академии прошла встреча за круглым столом «Пакт Рериха вчера, сегодня, завтра. К 80-летию Первого конгресса Прибалтийских обществ Рериха». В ней приняли участие деятели культуры Латвии и представители рериховских организаций из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Латвии, Литвы, России и Эстонии. Организаторами празднования знаменательного события выступили Латвийское отделение Международного Центра Рерихов (МЦР) и Балтийская Международная академия, Международный Центр Рерихов и Европейская Ассоциация «EURASSIM». (Читать далее)

———————————————————-

28.06.2017 – Международный Круглый стол «ОБЩЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ.Н.К.РЕРИХА, ЕГО РОЛЬ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ» в центральной бибилиотеке города Таллина.

В Круглом столе приняли участие деятели культуры, представители неправительственных организаций и сообществ Евросоюза.

Главной проблемой, рассматриваемой на круглом столе, была — защита имени и наследия семьи Рерихов, сохранение общественного Центра-Музея Рерихов в Москве.

После более двадцати пяти лет успешной работы общественного музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) произошло разрушительное действие – незаконное закрытие этого уникального музея. Произошедшим в марте, апреле 2017 года событиям была посвящена Международная пресс-конференция «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы — Музея имени Н.К. Рериха», состоявшаяся 31 мая 2017 г. в Таллиннском в музее Адамсона-Эрика.

Преднамеренное уничтожение музея в мирное время —  это и есть верная формулировка с точки зрения международно-правовой. (Читать далее…)

————————————-

31.05.2017 – Международная пресс-конференция «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы – Музея имени Н.К.Рериха» в г. Таллин (из Пресс-релиза)

“В Москве после успешной 25-летней работы разгромлен и ограблен Международный Центр-Музей Рерихов (МЦР). С этой международной общественной организацией на протяжении многих лет сотрудничают неправительственные организации и сообщества Евросоюза – Эстонии, Латвии, Болгарии, Финляндии, Германии, Австрии, а также стран, не входящих в ЕС — Белоруссии и Латинской Америки. В ночь с 28 на 29 апреля помещения и все имущество МЦР, которые находятся рядом с Кремлем, были захвачены сотрудниками Государственного музея Востока с использованием силовых структур без опознавательных знаков. Эта акция произошла без предъявления документов, бесбного решения и является абсолютно незаконной. (Читать далее…)

————————————-