Юлия Лежнева и оркестр «Северная Венеция» в Эстонии

02.05.2019

В дни VII Международной конференции по Пакту Рериха в Талине 2 мая 2019 года. В Эстонии впервые выступили Юлия Лежнева и оркестр «Северная Венеция» – художественный руководитель и дирижер – Эдуард Томша. Это событие было приурочено к годовщине воссоздания Национального комитета Пакта Рериха и Знамени Мира, существовавшего в Эстонской Республике с 1937 по 1940 годы. На сцене концертного зала «Эстония» было установлено Знамя Мира и большой портрет всемирно известного художника, мыслителя, ученого, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, что придавало всему пространству особую торжественность.

         

Перед началом концерта к зрителям обратился Давид Всевиов, члена Национального комитета Пакта Рериха и Знамени Мира, историк и профессор Эстонской художественной академии. Он произнёс замечательные слова о связях Н.К.Рериха и его семьи с Эстонией, рассказал об истории Пакта Рериха и Знамени Мира и годовщине воссоздания Эстонского комитета.

И в торжественной тишине зала на сцене заиграл камерный оркестр из Санкт-Петербурга «Северная Венеция». После красивой до мажорной до-мажорной Sinfonia for strings Антонио Вивальди перед слушателями предстала блистательная и прелестнейшая Юлия Лежнева, которая своим исполнением Agitata da duo покорила публику. Затем последовало исполнение Sposa son disprezzata, которое окончательно поразило сердца всех присутствующих.

         

Юлия Лежнева с большой радостью согласилась выступить в Таллинне несмотря на свой плотный график. Тот интерес, который был проявлен ею к теме конференции и идеям Пакта Рериха, является свидетельством её большой внутренней мудрости и зрелости. Именно голос Юлии Лежневой напомнил нам об общечеловеческом языке Культуры, Искусства и Науки, той триады, которая нашла своё отражение в трёх амарантовых кругах Знамени Мира.

Концерт стал ярчайшим выражением прекрасного приветствия Н.К.Рериха к участникам конференции Знамени Мира, проходившей в 1931 году в бельгийском городе Брюгге. Его слова были приведены на обороте концертной программки: «Мы устали от разрушений и взаимного непонимания. Лишь Культура, лишь всеобобщающие понятия Красоты и Знания могут вернуть нам общечеловеческий язык».

Именно ГОЛОС Юлии Лежневой напомнил нам об общечеловеческом языке Культуры, Искусства и Науки, той триады, которая нашла своё отражение в трёх амарантовых кругах Знамени Мира.

Эдуард Крамп

Сайт МЦР

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6276&sphrase_id=479020