Концерт ансамбля Hortus Musicus под Знаменем Мира

23 октября 2020 года в Таллине (Эстония) состоялась Международная конференция «Пакт Рериха и Мир», посвященная 75-летию основания Организации Объединенных Наций и 85-летию подписания в Вашингтоне первого международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха). Организаторами конференции стали Эстонское общество Рериха, Эстонский Комитет Пакта Рериха и Знамени Мира, Международный Центр Рерихов при содействии Европейской Ассоциации поддержке Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (EURASSIM) и мэрии города Таллина в рамках городской программы «Kodurahu».

В зале Св. Олава в старинном здании Братства Черноголовых, славившемся своей благотворительной и просветительской деятельностью с 1517 по 1940 год и членами которого были русские императоры Пётр I, Павел I и Александр I. Заключительным аккордом конференции стал концерт знаменитого ансамбля Hortus Musicus, художественным руководителем которого является музыкант и дирижер с мировым именем Андрес Мустонен.

                 

Во время концерта Знамя Мира украшало сцену, что стало уже традицией для концертов, организуемых Эстонским обществом Рериха. Название концерта «Жемчуг исканий» отсылало к одноименной картине Н.К.Рериха, в которой художник отразил свои размышления о поиске мудрости и взаимосвязи небесного и земного. Не случайным был и выбор программы. В первом отделении прозвучали средневековые мелодии Ближнего Востока и произведение Пеэтера Вяхи «Light Rising» на слова Его Преосвященства Нубпа Тулку Кончог Тензин Ринпоче 12-го. Во втором отделении – индийская авторская классическая музыка.