Проекты МЦР

Международный Центр Рерихов со времени своего основания осуществляет культурно-просветительскую деятельность, направленную на  привлечение внимание общественности к проблемам сохранения культурного наследия и мира на планете, на популяризацию среди российской и международной общественности главной миротворческой идеи Пакт Рериха – Мир через Культуру.

С 1990 года проведены ряд значительных международных культурно-просветительских проектов, посвященных Знамени Мира и Пакту Рериха: проекты “Знамя Мира в Космосе”, “Знамя Мира на горных вершинах мира”, “Международный Марш Мира в защиту культуры”, ежегодный Международный праздник “День Земли и Колокол Мира” и другие. В Музее имени Н.К. Рериха имеется специальный зал “Знамени Мира”, посвященный Пакту Рериха и Знамени Мира, в котором представлены эти международные проекты МЦР. С 1999 г. по 2012 год культурно-просветительские выставки МЦР, посвященные Пакту Рериха, прошли:
во Дворце Мира а Гааге
во время конференции ООН “Гаагский призыв к миру”, Нидерланды; в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели, в Наггаре, Мумбаи, Калькутте, Тривандруме, Индия; в Государственной Думе, Россия; в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в Российском культурном центре при Посольстве России в Вашингтоне, США; в Брюгге, Бельгия;  в Мехсике в городах Бернал, Морелия, Толука и Салтильо; в Буэнос-Айресе, Аргентина; в Государственном агенстве “Архивы”, в Национальной галерее зарубежного искусства и в Национальном музее “Земля и люди” в Софии, Болгария; во время Международной конфренции “Археология в условиях вооруженного конфликта” в Отделении ООН в Вене, в штаб-квартире Министерства обороны Австрии; в Российском центре науки и культуры в Берлине, Германия; в Шанхае, Китай; в Международном Институте Гуманитарного Права в Сан-Ремо, Италия.

В 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже стартовал новый масшабный международный культурно-просветительский выставочный проект Международного Центра Рерихов “Пакт Рериха. История и современность”, посвященный сохранению культурного наследия человечества и мира на планете на основе идей Пакт Рериха. Он стал крупнейшей общественной инициативой в этой области и был приурочен к 80-летию Пакта, которое отмечалось в 2015 году.

С 2012 года, в рамках проекта “Пакт Рериха. История и современность” выставки прошли в 17 странах Европы, Америки и Азии (Франция, Аргентина, Щвейцария, Уругвай, Германия, Россия, Чили, Казахстан, Нидерланды, Кыргызстан, Индия, Белоруссия, Испания, Болгария, США, Австрия, Финляндия), в том чилсе: в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (2012), в Отделении ООН в Женеве (2013), во Дворце Мира в Гааге (2014), в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (2015), в Отделении ООН в Вене (2015). В России с 2014 года выставку увидели жители более 110 городов. Проект стал крупнейшей в России общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы. Проект Международного Центра Рерихов объединил в сотрудничестве общественные организации многих стран и регионов мира. Поддержку проекту оказали главы государств и парламентов, мэры городов, государственные органы, в том числе МИД Российской Федерации, Россотрудничество, Администрация президента Аргентины и министерство образования Аргентины, министерство образования Уругвая, Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО Болгарии, Комиссия по делам ЮНЕСКО Германии. В 2013 году в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса, Аргентина, прошла церемония освящения Знамени Мира, предоставленного Международным Центром Рерихов.
 В общей сложности выставки и мероприятия проекта посетили более 500 тыс.человек, а с информаицей о проекте через СМИ и Интернет знакомы не менее 30 млн. человек в разных странах.

Миротворческая деятельность Международного Центра Рерихов проходит в плодотворном сотрудничестве с ЮНЕСКО. Под патронатом ЮНЕСКО в Москве в общественном Музее имени Н.К. Рериха в сентябре 2014 года прошла выставка “Мир через Культуру”. В экспозиции выставки были представлены материалы, рассказывающие о развитии идеи сохранения мира от первых мирных конференций в Гааге в 1899 и 1907 гг. и до наших дней. В дни выставки состоялся Круглый стол по теме “Призыв Николая Рериха «Мир через Культуру» – путь к ликвидации войн и установлению прочного мира”.

10 мая 2015 года Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова лично посетила общественный Музей им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в знак уважения к его работе по сохранению культуры и мира.

Отзывы о выставочном проекте:

Генеральный Директор ЮНЕСКО Ирина Бокова: “Организация ЮНЕСКО рада сотрудничесвту с учреждениями, которые занимаются сохранением культурного наследия, как например, Международный Центр Рерихов. Мне хотелось бы выразить благодарность Центру  за организацию этой блестящей просветительской выставки“.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун: “Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Я хочу поблагодарить Международный Центр Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я призываю Правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество”.

 Пакт Рериха и Знамя Мира имеют глубокую нравственную и духовную суть, которая неразрывно связана с созиданием Мира и Красоты и многолетняя миротворческая деятельность МЦР способствует утверждению этих основ в жизни человечества. Международный выставочный проект Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История с современность» стал в России номинантом Премии “Гражданская инициатива” за 2016 год и вошел в шорт-лист или короткий список в номинации «Духовное наследие».

14 августа 2020 года в Санкт-Петербурге в Доме архитектора стартовал новый масшабный международный культурно-просветительский выставочный проект Международного Центра Рерихов “Пакт Рериха. Мир через Культуру”.

Организаторами выставки являются Международный Центр Рерихов (МЦР), Санкт-Петербургское отделение МЦР, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. Мир через Культуру» посвящен 85-летию со дня подписания Пакта Рериха – международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Презентация нового Международного выставочного проекта видео-запись презентации

19 сентября 2020 года, накануне Международного дня мира, впервые на Украине в Харьковском Культурном Центре имени Н.К.Рериха в режиме онлайн прошла презентации новой выставки «Пакт Рериха – Мир через Культуру», созданной в рамках международных культурно-просветительских проектов Международного Центра Рерихов.

Организаторами выставки являются Международный Центр Рерихов (МЦР), Харьковское областное объединение «Культурный Центр имени Н.К.Рериха», Харьковский Музей жизни и творчества семьи Рерихов, Европейская Ассоциация «EURASSIM». Подробнее об открытии выставки: сайт МЦР 
Онлайн-презентация новой выставки «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Харьковском Культурном Центре имени Н.К.Рериха

Международные научно-общественные конференции на сайте МЦР