Создание МЦР

В 1989 году в газете «Советская культура» было опубликовано письмо Святослава Николаевича Рериха – известного художника и общественного деятеля, под названием «Медлить нельзя!» (29 июня 1989 года). С.Н.Рерих предлагал создать в столице общественный Центр­-Музей имени Николая Константиновича Рериха.

Совет Министров СССР поддержал инициативу Святослава Николаевича. В октябре 1989 года в Москве был организован Советский Фонд Рерихов (СФР) – Постановление Совета Министров СССР №950 от 04.11.1989 г. После распада СССР Фонд был преобразован по инициативе Святослава Рериха в Международный Центр Рерихов, почетным президентом которого он оставался до конца своей жизни. Распоряжением правительства Москвы №2248 от 28.11.1989 г. СФР была передана старинная Усадьба Лопухиных в центре Москвы, выбранная самим С.Н.Рерихом из ряда предложенных ему зданий  для создания и размещения в ней общественного Музея. Главное здание усадьбы, предназначенной для Музея имени Н.К. Рериха, пребывало в тот момент в аварийном состоянии.

Директором Центра-музея Святослава Николаевича предложил Людмилу Васильевну Шапошникову. Он писал: «Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный».

В 1990 году Святослав Николаевич передал Советскому Фонду Рерихов, через свое доверенное лицо Людмилу Васильевну Шапошникову, художественно­-культурное наследие своих родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. В Москву из Индии специальным авиарейсом были отправлены картины, архив, личные вещи, реликвии, семейная библиотека. Все это, по мысли Святослава Николаевича, должно было стать содержанием будущего общественного Музея имени Н.К. Рериха для развертывания его научной, просветительской и культурной деятельности.

Правительство обещало оказывать всемерную помощь в создании общественного Музея. К сожалению, впоследствии МЦР было отказано в обещанной государственной помощи.

В письме “Медлить нельзя!” Святослав Николаевич писал: «Я абсолютно убежден, что Центр-Музей может быть расположен только в Москве. В этой связи резонно возникает вопрос о статусе Центра-Музея, при ком он должен быть и на какие средства существовать. Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусства народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр – это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда)».

Усадьба Лопухиных, где размещался общественный Музей в самом центре Москвы, была восстановлена усилиями МЦР буквально из руин без финансовой поддержки государства – только благодаря народным пожертвованиям и усилиям меценатов. За воссоздание Усадьбы Лопухиных, памятника архитектуры XVII-XIX вв, Первый Вице-президент Международного Центра Рерихов,  Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Людмила Васильевна Шапошникова была награждена в 2007 году Национальной премией Российской Федерации “Культурное наследие”, а в 2010 году – премией Евросоюза по Культурному наследию Europa Nostra за самоотверженный труд по сохранению культурного наследия.

За особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитие музееведения Л.В.Шапошниковой были вручены государственные награды Российской Федерации – орден Дружбы (2006 г.) и “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2011 г.)

Документы и письма С.Н. Рериха

История письма С.Н.Рериха «Медлить нельзя!»