МЦР

Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» является некоммерческим корпоративным юридическим лицом – международной общественной организацией культуры, созданной в целях изучения, сохранения и популяризации наследия Рерихов. Под наследием Рерихов понимается художественное, философское, научное, литературное и мемориальное наследие, в том числе картины, рукописи, документы Николая Константиновича Рериха, Елены Ивановны Рерих, Юрия Николаевича Рериха и Святослава Николаевича Рериха, независимо от его места нахождения, формы собственности и владельцев.

Международный Центр Рерихов является членом Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия “Europa Nostra”, коллективным членом Международного Совета Музеев (ИКОМ), ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов. МЦР является ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН и принимает активное участие в его ежегодных конференциях. МЦР имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).

Международный Центр Рерихов (до сентября 1991 года Советский Фонд Рерихов) основан в 1989 году в Москве Святославом Николаевичем Рерихом. В 1990 году после распада СССР Советский Фонд Рерихов был преобразован в Международный Центр Рерихов (МЦР). Согласно воле С.Н.Рериха и на основе переданного им наследия Международный Центр Рерихов под руководством Людмилы Васильевны Шапошниковой и при широкой поддержке общественности создал общественный Музей имени Н.К.Рериха в восстановленной собственными силами старинной усадьбе Лопухиных в Москве – крупнейший общественный музей в Российской Федерации. История создания музея.

Деятельность Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея имени Н.К.Рериха осуществляется в соответствии с концепцией его основателя С.Н.Рериха, который видел его как активный научно-культурный центр. За более чем 27 лет существования Международный Центр Рерихов стал не только крупнейшей, но и ведущей в мире организацией по сохранению, изучению и популяризации наследия Рерихов, основу которого составляют гуманистические идеи о приоритете Культуры в жизни человечества.

За прошедшее время Международный Центр Рерихов смог не только сохранить доверенное ему наследие Рерихов, но и значительно приумножить его, и располагал (до апреля 2017 года) крупнейшим художественным собранием картин Н.К. и С.Н. Рерихов мирового значения.

С 29 апреля 2017 года работа общественного Музея имени Н.К.Рериха остановлена в связи с незаконным захватом наследия Рерихов и усадьбы Лопухиных Государственным музеем Востока при непосредственном участии Министерства культуры Российской Федерации. Уникальная музейная экспозиция, создававшаяся на протяжении более 25 лет, была варварски разрушена, а часть дорогостоящего музейного оборудования и экспонатов намеренно повреждена и поломана.

Наследие Рерихов, принадлежащее МЦР, оказавшись в незаконном владении ГМВ и Министерства культуры РФ, находится под угрозой утраты по причине риска хищений и порчи из-за недобросовестного хранения и экспонирования. Ссылка:https://save.icr.su/ru/news/

Дальнейшая деятельность МЦР, направленная на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и получившая широкую признательность руководства страны, ООН и ЮНЕСКО, нуждается в моральной и финансовой поддержке неравнодушных и справедливых людей. Ссылка: #СохранимМузейРериха | #SaveRoerichMuseum   

Историческая справка

Общественность в защиту

Международный Центр Рерихов, основным подразделением которого является общественный Музей:
– ведет международную деятельность, направленную на популяризацию миротворческих идей Н.К.Рериха, заключенных в Пакте Рериха – первого международного договора о защите культурных ценностей (15 апреля 1935 г., Вашингтон), послужившего основанием для создания и деятельности ЮНЕСКО. Международные выставочные проекты «Пакт Рериха. История и современность» и  «Пакт Рериха. Мир через Культуру». Проекты МЦР.

– проводил передвижные выставки подлинников картин Рерихов в России и зарубежных странах, что способствует диалогу культур. С начала 1990-х по 2015 год  было организовано более 500 выставок картин Рерихов в 250 городах.

– проводит большую научно-исследовательскую работу по изучению переданного Святославом Рерихом архива семьи Рерихов. МЦР была собрана уникальная научная библиотека по различным областям культуры и науки, которая является незаменимым  ресурсом для изучения и популяризации литературно-публицистического наследия, философских и научных трудов семьи Рерихов.

– с 1992 года МЦР (в стенах Музея имени Н.К. Рериха – до 2017 года) проводит ежегодные международные общественно-научные конференции в сотрудничестве с авторитетными научными и культурными учреждениями, известными учеными, общественными и государственными деятелями и деятелями культуры. Эти конференции посвящены изучению наследия Рерихов, сохранению мирового культурного наследия и миротворческим идеям Пакта Рериха. В них принимают участие ученые и общественные деятели – из России, стран Европы, Азии и Америки.

– издает труды Рерихов, а также книги, посвященные жизни и творчеству семьи Рерихов и вкладу этой семьи в мировую сокровищницу культуры, а также издания, посвященные Пакту Рериха и значению рериховского наследия для развития человеческой культуры и цивилизации. Выпущено более 200 наименований книг, художественный и научно-общественный журнал “Культура и время”, который награжден Знаком отличия “Золотой Фонд прессы 2008”.