Историческая справка

В 1989 году С.Н.Рерих принял решение о передаче наследия Рерихов в Россию, основываясь на гарантиях государства (СССР, правоприемником стала Российская Федерация), что для работы с наследием будет создан общественный Музей, который будет размещаться в зданиях усадьбы Лопухиных. Общественный Музей будет входить в структуру созданной общественной организации «Советский Фонд Рерихов», которая будет осуществлять деятельность этого музея. Гарантии государства были закреплены Постановлениями и Решениями руководящих органов страны.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6942&sphrase_id=467346

https://icr.su/rus/news/2021/Postanovlenie_Sovet_Ministrov_950_4.11.1989.pdf

https://icr.su/rus/news/2021/Resheniye_2248_28.11.1989.pdf

В марте 1990 года С.Н.Рерих в соответствии с нормами индийского права составил завещательное распоряжение «Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве» и передал наследие Рерихов Советскому фонду Рерихов (СФР) для создания общественного Музея через исполнителя завещания, вице-председателя Советского Фонда Рерихов Л.В.Шапошникову, которое она в мае того же года доставила в Москву. СФР распоряжался полученным наследием на основании доверенности С.Н.Рериха. В соответствии с п.5 завещательного распоряжения только после смерти С.Н.Рериха права на наследие переходили к СФР.

В 1991 году, в связи с распадом СССР, по инициативе С.Н.Рериха Советский Фонд Рерихов был преобразован в Международный Центр Рерихов (МЦР).

В 1992 году С.Н.Рерих оформил и заверил в Индии у нотариуса распоряжение о передаче прав на наследие Рерихов в пользу общественной организации Международный Центр Рерихов, который выполнил волю С.Н.Рериха – создал в усадьбе Лопухиных общественный Музей имени Н.К. Рериха.

Нет ни одного документа о передаче С.Н.Рерихом своего наследия в пользу российского государства. Однако, попытки изъять наследие Рерихов у МЦР предпринимались государством с первых лет существования общественного Музея имени Н.К.Рериха. С этой целью МЦР был втянут в многочисленные судебные процессы.

В результате, в 2011 году российский суд установил факт принятия Международным Центром Рерихов наследственного имущества С.Н.Рериха. Это решение явилось окончательным и вступило в силу.

С назначением в 2012 году министром культуры РФ В.Р.Мединского началась кампания, направленная на изъятие у МЦР наследия Рерихов и ликвидацию его общественного Музея имени Н.К.Рериха.

В 2014 году Государственный музей Востока (ГМВ) при поддержке Министерства культуры РФ подает в суд на отмену решения суда от 2011 года «о факте принятия МЦР наследственного имущества С.Н.Рериха». Одним из аргументов было письмо В.Р.Мединского к Президенту РФ В.В.Путину, содержащее бездоказательные утверждения о правах государства на наследие.
https://www.icr.su/rus/protection/heritage/museum/files/medinskii_letter_11.11.2013.jpg

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=5458&sphrase_id=467348#_ftn4

Апелляционное определение Московского городского суда 2014 года отменило решение суда от 2011 года, однако не установило, что переданное собственником наследие находится в МЦР незаконно и не установило принадлежность этого наследия государству.

Министерство культуры РФ до 2017 года не заявляло о правах государства на наследие Рерихов, находившееся в МЦР, и не обращалось в суд, чтобы оспорить право собственности МЦР на переданное ему владельцем С.Н.Рерихом наследие Рерихов.

В октябре 2015 года по инициативе министра культуры В.Р.Мединского была проведена передача строений усадьбы Лопухиных в федеральную собственность и в ноябре 2015 года Росимущество выполнило просьбу Министерства культуры РФ о передаче усадьбы в оперативное управление Государственному музею Востока (ГМВ). ГМВ планировал создание в усадьбе государственного музея Рерихов на правах филиала. Не был учтен тот факт, что общественный Музей имени Н.К.Рериха МЦР размещался в усадьбе Лопухиных более 25 лет.

В 2015 году первый заместитель Министра культуры В.В.Аристархов инициировал пять проверок МЦР со стороны прокуратуры на предмет законности владения наследием Рерихов. Прокуратура не выявила признаков незаконного нахождения в МЦР наследия Рерихов.

В феврале 2016 года Коллегия Министерства культуры РФ приняла решение о создании в усадьбе Лопухиных государственного музея семьи Рерихов на правах филиала ГМВ. Этим было нарушено обязательство государства, данное С.Н.Рериху о размещении в усадьбе Лопухиных общественного Музея.

В 2016 году Министерством культуры РФ были инициированы 17 внеплановых проверок различными контрольными государственными органами в отношении МЦР. Цель проверок – оказать административное давление, выселить МЦР из усадьбы Лопухиных, отнять у него наследие, переданное С.Н.Рерихом, ликвидировать общественный Музей имени Н.К.Рериха.

В 2016 году на правах оперативного управляющего ГМВ подает иски о досрочном расторжении с МЦР договоров безвозмездного пользования и выселении МЦР из усадьбы Лопухиных по надуманным обстоятельствам.

Не приняв во внимание выдающиеся заслуги МЦР по восстановлению усадьбы Лопухиных из полуразрушенного состояния и Распоряжение Правительства Москвы (№ 452-РП от 21.08.2014 г) о передаче 2-х строений усадьбы МЦР в безвозмездное пользование сроком на 10 лет, в апреле 2017 года суд удовлетворил иск ГМВ. Международный Центр Рерихов в установленные законом сроки подал апелляцию на это решение суда.

7-8 марта 2017 года была проведена первая силовая акция при поддержке вооруженных спецподразделений против общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР и его сотрудников. Из экспозиции и фондохранилища общественного Музея было изъято около 200 произведений Николая и Святослава Рерихов, приобретенных МЦР благодаря дарениям меценатов и являющихся собственностью МЦР. Были изъяты оригиналы договоров передачи этих произведений Рерихов в дар Музею с 2002 года и ценнейшие исторические документы 1990-х годов.

28 и 29 апреля 2017 года состоялась вторая силовая акция под руководством Государственного музея Востока при участии Министерства культуры РФ и  специального подразделения без опознавательных знаков. В результате, было изъято наследие Рерихов, принадлежащее МЦР, варварски разрушены постоянная экспозиция общественного Музея и дорогостоящее оборудование. Таким образом, были нарушены все принципы права и законности. Как показало время, все это обернулось хищениями культурных ценностей.

В 2017 году налоговая инспекция впервые за весь период существования общественного Музея потребовала выплатить 60 млн. руб. налога за использование в музейной деятельности картин, представленных в постоянной экспозиции. Ни один музей России никогда не платил налоги на имущество за использование произведений искусства в музейной деятельности. Возражения и аргументация МЦР в судебном порядке о неправомерности учитывать подаренные произведения искусства в музее как свои основные средства и платить за них налоги не дали результата.

В мае 2017 года налоговая инспекция вынесла решение о привлечении МЦР к ответственности за налоговое правонарушение с требованием погасить задолженность, что составляет непосильную для общественной организации сумму (около 800 тысяч евро).

В ночь на 1 мая 2017 года представители Государственного музея Востока сняли с флагштока на территории усадьбы Лопухиных Знамя Мира – отличительный флаг Пакта Рериха, первого международного Договора об охране мирового культурного наследия.

Отношение государственных СМИ к ситуации вокруг
общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР

С 2015 года Министерство культуры РФ полностью блокировало в подконтрольных СМИ любую возможность публикаций о ситуации вокруг Международного Центра Рерихов и его культурно-просветительской деятельности. В государственных СМИ так и не нашли отражение такие значимые для страны события, как:

– открытие и проведение в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в апреле 2015 года миротворческой выставки МЦР «Пакт Рериха. История и современность»;

– дружественный визит Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Ирины Боковой в мае 2015 года в общественный Музей имени Н.К.Рериха в Москве.

С 28 апреля 2017 года в большинстве государственных СМИ проводилась беспрецедентная клеветническая кампания в отношении Международного Центра Рерихов и его общественного Музея. Полностью отсутствует для МЦР возможность опровержения клеветнических публикаций и подачи альтернативной позиции. Таким образом, Российская Федерация в лице Министерства культуры при поддержке силовых структур, грубо нарушая российское и международное право, ликвидировала экспозицию общественного Музея, варварским образом привела в негодность значительную часть музейного оборудования, отказывает Международному Центру Рерихов в праве на защиту.

Наследие Рерихов, принадлежащее МЦР, оказавшись в незаконном владении ГМВ и Министерства культуры РФ, находится под угрозой утраты по причине риска хищений и порчи из-за недобросовестного хранения и экспонирования. Ссылка: https://save.icr.su/ru/news/

Дальнейшая деятельность МЦР, направленная на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и получившая широкую признательность руководства страны, ООН и ЮНЕСКО, нуждается в моральной и финансовой поддержке неравнодушных и справедливых людей.

Подробно ознакомиться с перечисленными фактами можно на сайте

#СохранимМузейРериха | #SaveRoerichMuseum.

 https://save.icr.su/en/

https://save.icr.su/en/news/

https://save.icr.su/en/category/chronicle/