Пакт Рериха и Знамя Мира

ПАКТ РЕРИХА

Одним из важных условий развития любого общества была и остается Культура, как среда, в которой рождаются новые идеи, расширяющие горизонт и формирующие новое мировоззрение, дающие импульсы для развития и расцвета государственности и благополучия страны в целом.

Николай Константинович Рерих и члены его семьи оставили огромное культурное достояние. Оно содержит в себе новые философские, научные, культурологические и художественные смыслы, так важные для развития гражданских и правовых ценностей. Н.К. Рерих внес свою лепту в сокровищницу мировой культуры и науки. Он был избран почетным и действительным членом более ста известных в мире институтов, академий, научных корпораций и культурных учреждений. Картины его кисти находятся во многих музеях мира и частных коллекциях.

Святослав Николаевич Рерих передал по завету родителей на родину в Россию часть наследия Рерихов для размещения в общественном музее, который должен был стать музейоном, очагом культурного развития и просвещения. Изменения 90-х годов XX-го столетия в России сделали возможным успешную реализацию инициативы С.Н. Рериха. Общественный музей имени Н.К. Рериха в Москве стал ярким примером формирования общественной формы культуры и построения гражданского общества в России.

Важным событием XX века стал Пакт Рериха – Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, инициатором которого выступил Н.К.Рерих. Будучи юристом Н.К. Рерих стремился закрепить в сознании людей необходимость, в первую очередь, юридической защиты культурных объектов, поскольку был глубоко убежден, что культурное достояние находится вне времени, вне границ государств и принадлежит всему человечеству. Созданный им документ был направлен на защиту культурных ценностей различных народов, воли меценатов и дарителей, а также авторских прав творцов и гениев. В результате большой юридической и общественной работы Н.К. Рериха и его единомышленников Пакт Рериха был подписан в Вашингтоне 1935 году 21 страной Северной и Южной Америк. Страны, подписавшие этот Договор, обязывались охранять объекты культуры, оказывая им покровительство и уважение во время военных конфликтов и в мирное время.(Далее…)

“ДОГОВОР ОБ ОХРАНЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ”, подписанный в Белом Доме представителями двадцати одной американской республики 15 апреля 1935 года в 12 часов дня

Резолюция Седьмой международной конференции американских государств по Пакту Рериха

Седьмая международная конференция американских государств ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Рекомендовать правительствам американских государств, которые еще не подписали Пакт Рериха, инициатором которого выступил Музей Рериха в Соединенных Штатах, присоединиться к этому Пакту, направленному на всемирное признание флага, рисунок которого широко известен, в целях обеспечения охраны, в случае угрозы, всех памятников, составляющих культурное наследие народов и находящихся как в государственной, так и в частной собственности.

Доклад специального комитета правления
Пан-Американского союза по Пакту Рериха,
одобренный правлением 4 апреля 1934 года

Комитет, подготовивший по поручениям Правления доклад о мерах, которые могут быть приняты Пан-Американским союзом в целях содействия осуществлению идеи, первоначально высказанной профессором Николаем Рерихом и изложенной в Пакте об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, принять который было рекомендовано государствам Америки Седьмой международной конференцией американских государств, имеет честь сообщить следующее:

Исходя из основополагающих принципов, заложенных в документе, первоначально предложенном профессором Рерихом как всемирном Пакте, Комитет изложил их в форме проекта межамериканского договора, который предлагается на рассмотрение Правления.

Комитет рекомендует правительствам стран – членов Союза наделить своих представителей в Правлении безоговорочными полномочиями по подписанию этого Пакта, которое должно состояться 14 апреля 1935 г., или [в] более ранний срок, который может назначить Правление, если все его члены получат безоговорочные полномочия до 14 апреля 1935 года. После 14 апреля 1935 г. Пакт будет открыт для присоединения остальных государств.

Фильмы о Пакте Рериха и Знамени Мира

Текст Пакта Рериха

Хронология движения

Актуальность Пакта Рериха и Знамени Мира 

Международные форумы по Пакту Рериха