Актуальность Пакта Рериха и Знамени Мира

Н.К.Рерих о Культуре, Пакте Рериха и Знамени Мира

Все мечтают о мире, о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру. Мир через Культуру – наш постоянный девиз. События доказали, насколько необходим человечеству щит Культуры. Если кто-то воображает, что «цивилизованный» человек не может одичать – он ошибается, Цивилизованный дикарь – самое отвратительное зрелище.
Николай Рерих

С.Н.Рерих Портрет профессора Н.К.Рериха
со скульптурой Гуга Чохана. 1937 г.

Л.В. Шапошникова «Актуальность Пакта Рериха в современном мире»

Что такое культура? Даже среди людей хорошо образованных найдутся лишь единицы, которые смогут дать ответ на этот вопрос. Великий художник, выдающийся ученый, известный путешественник и замечательный общественный деятель Николай Константинович Рерих так определял Культуру: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты».

Крупнейший философ Серебряного века Н.А. Бердяев отметил главные особенности культуры. «Древнейшая из культур – культура Египта, – писал он, – началась в храме, и первыми ее творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знания и подобия иной, духовной действительности. Всякая культура (даже материальная культура) есть культура духа; всякая культура имеет духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями».

Оба этих фрагмента, в которых мы находим суть истинной культуры, определяемой Н.К. Рерихом как «оружие Света» и «синтез действенного Блага», а Бердяевым как «знания и подобия иной, духовной действительности», свидетельствуют об ином подходе к Культуре как таковой и о связи ее с более высоким состоянием материи и ее измерением. Эта связь, идущая через внутренний мир человека, обусловливает истинное творчество в пространстве Культуры, то творчество, которое носит, вне всякого сомнения, эволюционный характер. (Далее…)

Источник: Л.В. Шапошникова «Актуальность Пакта Рериха в современном мире»
Опубликовано: Культура и время. – 2005. – № 4 (18). – С. 40–51.

Марга Куцарова. «Претворение идеи Н.К. Рериха “Мир через Культуру” – неизбежный путь развития человечества»
Доклад на Международной научно-общественной конференции «Россия и наследие Рерихов» (МЦР, 8-11 октября 2014 г.)

У прославленного гуманиста ХV–XVI веков Эразма Роттердамского есть сочинение «Жалоба Мира», где Мир, в соответствии с древним видением представлен в образе женщины. Мир не может найти себе места на Земле, куда бы она ни пошла, везде раздор. Ее надежда, что хотя бы в одном христианском городе люди живут в мире и согласии, напрасна. В отчаянии Мир пытается найти убежище в сердце, по крайней мере, одного человека. Когда и эта попытка терпит неудачу, она вздыхает: «Один и тот же человек в войне с самим собою. Разум в войне со страстями; … Долг зовет по одному пути, склонность по другому». <…>

В свете сказанного, мы можем лучше понять слова великого русского мыслителя, ученого, художника и миротворца Николая Рериха: «Разрушитель, лжец, извратитель не может быть носителем мира. … Ведь мир есть справедливость, достоинство, благородство, сознательность, терпимость, созидательность и все то, что не входит в понятие невежества». <…>

Формула Рериха «Мир через Культуру» имеет огромное значение, ибо в ней имплицитно дана и причина войн всех уровней – невежество, и источник его преодоления – Культура. Ключ к Миру лежит именно в пространстве Культуры, но не в поле цивилизации. (Далее…) Источник: сайт МЦР

А.В.Стеценко. «Пакт Рериха – путь к Миру через Культуру»
Доклад на VI Международной конференции “Пакт Рериха: вчера, сегодня, завтра. 115-я годовщина экспедиции Рерихов “По старине” (6-7 июля 2018 года. Рига, Латвия)

Как известно, история цивилизаций человечества в основном держалась на войнах, которые позволяли решать почти все проблемы, кроме основной – как сохранить мир. Ведь только в мирном строительстве возможно процветание. Но сознание большинства людей, видевших основной смысл жизни в удовлетворении постоянно растущих материальных потребностей, приводило ко все большему отделению материального от духовного, цивилизации от культуры и их противостоянию. В ХХ веке это разделение и противостояние привело к двум мировым войнам, которые поставили мир и все человечество на грань катастрофы.

XX век был самым разрушительным в истории человечества. По данным Википедии, за 100 лет прошедшего века на планете Земля произошло 214 вооруженных конфликтов и войн, в том числе две мировые войны.

По данным Института по изучению международных конфликтов в Гейдельберге, за последние 5 лет XXI века (2013–2017) в мире произошло 1125 войн и вооруженных конфликтов. Это в 5,3 раза больше, чем за весь ХХ век!

Если за последние 10 лет ХХ века в мире произошло 34 войны и вооруженных конфликтов, то за 5 последних лет XXI века их уже было – 1125. Таким образом, количество войн и вооруженных конфликтов возросло в 33 раза!

Такой значительный рост войн и вооруженных конфликтов убедительно свидетельствуют, что ни политические, ни экономические механизмы уже не могут служить гарантией прочного мира. Более того, часто именно они являются поводом для развязывания вооруженных конфликтов и войн. Поэтому установление мира на планете Земля – самая важнейшая задача.

Нельзя сказать, что человечество не пыталось установить прочный мир. Но эта задача решалось не в том направлении. (Далее…) Источник: сайт МЦР

Фильмы о Пакте Рериха

Актуальность Пакта Рериха в современном мире (2014)

 

Пакт Рериха. Мир через Культуру (2015)

 

Пакт Рериха. История и современность. Разрушение Музея Рериха в Москве (2017)