Обращение в государственный музей Востока

Организаторам Круглого стола «Государственный музей Рерихов и рериховское движение»

 В день памяти Николая Константиновича Рериха 13 декабря будут проходить мероприятия по всему миру и, как мы узнали на  сайте Государственного музея Востока, в этот день там проводится открытие новой экспозиции Мемориального кабинета Н.К. Рериха и Кругый стол «Государственный музей Рерихов и рериховское движение».

 Члены Европейской Ассоциации в поддержку Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К. Рериха, являясь представителями рериховских организаций стран Европы – Австрии, Германии, Эстонии, Республики Беларусь, России, хотели бы высказать свое мнение по поднимаемой теме. В связи с тем, что мы не сможем лично принять участие в Круглом столе, считаем важным выразить наше мнение в этом письме, которое мы убедительно просим зачитать 13.12.2016 г. участникам мероприятия в Государственном музее Востока.

Юрий Николаевич Рерих, который привез свою часть наследия семьи Рерихов в СССР, передал большую коллекцию картин Н.К. Рериха государству, опираясь на договоренность о создании Государственного Музея своего отца. Это не было исполнено, как и не был отведен отдельный зал для экспонирования картин Н.К. Рериха в Русском музее в Санкт-Петербурге. Картины, переданные государству Юрием Николаевичем Рерихом, находятся в Третьяковской галерее и Русском музее. Они, крайне редко экспонируются, в основном лишь в юбилейные даты художника. В запасниках российских музеев лежат сотни картин Н.К. Рериха, что, на наш взгляд, является неуважением как к великому сыну России и мира, художнику, ученому, великому миротворцу, так и к воле Юрия Николаевича Рериха Картины Н.К. Рериха, которые скрыты от зрителя, теряют свою «силу», свою энергию и не выполняют своей роли неиссякаемого источника Красоты…

Государственный музей нужен России и, по нашему мнению, именно в Санкт-Петербурге, на родине великого художника. В Государственном институте-музее семьи Рерихов, который располагается в Санкт-Петербурге, не имеется подлинных картин художника, и это прекрасное место для создания Государственного музея Н.К.Рериха.

В Москве в соответствии с волей Святослава Николаевича Рериха создан и успешно работает на протяжении более 25 лет Общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР). Размещается он в Усадьбе Лопухиных, выбранной С.Н. Рерихом для этой цели и воссозданной силами общественности и меценатов. Деятельность Общественного Музея им. Н.К. Рериха МЦР, в том числе, работы по высоко квалифицированной реставрации памятника архитектуры 17-19 вв., получила высокую оценку со стороны руководства России и зарубежного сообщества.

Практически все, о чем писал С.Н. Рерих в своем обращении «Медлить нельзя», осуществлено в жизни общественной инициативой. В Общественном Музее имени Н.К.Рериха МЦР постоянно экспонируется большая коллекция картин и рисунков Рерихов, кроме того, проводятся, как предполагал С.Н. Рерих, «постоянно сменяющиеся выставки», а также передвижные выставки, радующие миллионы людей в разных городах России, а также ближнего и дальнего зарубежья возможностью увидеть подлинные произведения Рериха. В Центре-Музее работает «лекционно-концертный зал, и студии для молодых художников». При центре работает «большая библиотека», где «собраны книги по истории культуры, по искусству, философии, работы Н.К. и Е.И. Рерих». «Но Центр видится мне и как научное учреждение», – писал С.Н. Рерих. В настоящее время в Общественном Музее создан и успешно развивается Научный Центр проблем космического мышления, привлекающий к работе молодых ученых. Большой популярностью пользуется особая форма лекций, проходящих в МЦР – лекции-концерты, лекции-презентации, которые ведут художники, искусствоведы, артисты кино, режиссеры, музыканты, поэты, путешественники… Творческие встречи организуются в рамках научного лектория Музея имени Н.К. Рериха. Это делает Дом Рерихов уникальным синтетическим культурным Центром – Музейоном ХХI века, о котором как об «обители всех родов Прекрасного» говорил в свое время Николай Константинович Рерих.

Потому мы считаем, что учреждение Государственного музея семьи Рерихов можно приветствовать, но не на основе фондов Общественного Музея им. Н.К. Рериха МЦР. Важно подыскать здания для такого музея, однако не нарушать волю С.Н. Рериха, дарителя той части наследия семьи Рерихов, которая открыто и доступно экспонируется в Усадьбе Лопухиных. Таким образом, можно расширить возможности экспонирования всего наследия Рерихов, находящегося на территории России, не разрушая успешно работающий общественный Музей имени Н.К.Рериха, не изгоняя его из отреставрированных общественностью зданий Усадьбы Лопухиных, которые были обещаны С.Н. Рериху и документально закреплены для размещения именно такого музея.

Как писал С.Н. Рерих 3 июля 1989 г.: «Все уже существующие учреждения – мемориальный кабинет Н.К. Рериха в Музее культур народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н. Рериха в Вашем Институте, его мемориальная квартира и др. – должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-Музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность». В этом же письме С.Н.Рериха «Медлить нельзя», существование и подлинность которого невозможно отрицать, изложены многие важные моменты и с ними нужно считаться. Это воля дарителя! Ее нужно уважать и исполнять, но не путем разрушения, а путем созидания и сотрудничества.

 

Елена Александрова
Председатель Координационного Совета
Европейской Ассоциации в поддержку
Международного Центра Рерихов и его
Общественного Музея имени Н.К. Рериха