Пресс-конференция Таллин 31.05.2017г.

31 мая 2017 года в музее Адамсона-Эрика г.Таллин состоялась  международная пресс-конференция  «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы – Музея имени Н.К.Рериха»

 из Пресс-релиза

“В Москве после успешной 25-летней работы разгромлен и ограблен Международный Центр-Музей Рерихов (МЦР). С этой международной общественной организацией на протяжении многих лет сотрудничают неправительственные организации и сообщества Евросоюза – Эстонии, Латвии, Болгарии, Финляндии, Германии, Австрии, а также стран, не входящих в ЕС — Белоруссии и Латинской Америки. В ночь с 28 на 29 апреля помещения и все имущество МЦР, которые находятся рядом с Кремлем, были захвачены сотрудниками Государственного музея Востока с использованием силовых структур без опознавательных знаков. Эта акция произошла без предъявления документов, без судебного решения и является абсолютно незаконной.

Н.К.Рерих – основатель международного права в области охраны культуры, один из величайших художников России и мира, автор около 7000 картин. Картины Н.К. Рериха являются одними из самых дорогих лотов на международных аукционах.

Международный Центр Рерихов создал крупнейший музей Н.К. Рериха мирового уровня, который обладает самой большой коллекцией картин Рерихов – это около 900 картин и рисунков, имеющих колоссальную художественную ценность.

В настоящее время захвачено все имущество, бухгалтерские документы, личные вещи сотрудников. Сотрудники организации и музея уже более 20 дней не допускаются на рабочие места, лишены правовой защиты. Не допускаются работники технических служб МЦР и есть серьезные опасения причинения ущерба культурному наследию Рерихов. Государственные структуры не реагируют на требования прекратить этот произвол. Без помощи международной общественности и СМИ обойтись уже невозможно.

Захватчики Международного Центра Рерихов – Государственный музей Востока и Министерство культуры РФ не имеют законных прав на художественные ценности, имущество и документы Международного Центра Рерихов. Они действуют исключительно силовыми методами, поскольку не располагают документами, дающими возможность претендовать на обладание собственностью МЦР.

Международная общественность пыталась найти в Российской Федерации защитников законности в лице госструктур, а также крупных неправительственных организаций по делам музеев. Но не нашла.

Чтобы скрыть незаконные действия, руководство Министерства культуры РФ и подведомственных ему учреждений искажают события, откровенно лгут прессе и депутатам российского парламента (Государственная Дума РФ).

На пресс-конференции мы расскажем о реальных событиях, происходящих в центре Москвы. Мы проведем исторические параллели и расскажем, как в 1940 году в Латвии было разграблено и уничтожено Латвийское общество Рерихов, а его члены в дальнейшем репрессированы.

Мы ответим на вопросы и предоставим журналистам возможность сделать вывод о том, в каких условиях в России работают по-настоящему независимые общественные организации, стоит ли сегодня государственным музеям что-либо дарить, и насколько опасно делать дорогие подарки музеям общественным. Также представим видеоматериалы, документы, свидетельства”

Перед началом пресс-конференции директор музея Адамсона-Эрика госпожа Pr Ülle Kruus сказала, что одной из причин проведения пресс-конференции в музее можно назвать проведение здесь в 1991 году первого крупного проекта по международному сотрудничеству с Латвийским национальным художественным музеем «Рерих. Живопись. Книга и фотографии».  За один месяц с февраля по март 1991 года выставку посетили сотни и сотни и сотни людей, чтобы полюбоваться оригиналами работ Рериха. Было опубликовано более пяти статей, проведены радиопередачи.

На пресс-конференции присутствовала госпожа Kersti Kool, Президент ICOM Estonia, куратор музея Адамсона-Эрика в Таллине. Госпожа Kersti Kool сказала, что считает чрезвычайно важной информацию о том, что происходит с музеями в мире, и особенно с музеями соседних стран. “Разумеется, через сеть ИКОМ мы постоянно получаем информацию, и порой достойную сожаления информацию о музеях в мире, но следует отметить, что, как правило, она касается кризисных зон. Несомненно, это очень пугает и достойно огромного сожаления, когда подобная информация поступает из соседней страны, мирной страны, миролюбивого общества, но убеждена, что наша сегодняшняя встреча и такое распространение информации будет способствовать тому, что люди не будут выжидать в тупиковой ситуации, а разговаривая друг с другом, найдут решение”.

Участникам пресс-конференции были зачитаны:
– обращение Марги Куцаровой, юриста -международника из Болгарии. В своем обращении Госпожа Куцарова заявила о том, что “Разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха было осуществлено при грубом нарушении всех базовых принципов права!… В виду крайне тяжелого характера совершенного разрушения общественного Музея, являющегося по сути преступлением в области культуры, мы полностью поддерживаем призыв Международного Центра Рерихов о создании международной рабочей группы, которая расследует допущенное разрушение Музея имени Н.К.Рериха МЦР, выработает необходимые шаги для возвращения Международному Центру Рерихов принадлежащего ему наследия Рерихов и его зданий, а также предпишет необходимые законодательные положения, которые не должны допустить в будущем нигде в Европе разрушение ни одного общественного музея!”
Прочитать доклад

-обращение Евгения Шунейко, кандидата искусствоведения, члена секции критики Белорусского союза художников, активиста Белорусского республиканского общества дружбы с зарубежными странами:  “Я, лично, как искусствовед и художник, всегда придерживаюсь той позиции, что никакое насилие и произвол не могут быть аргументом в спорных ситуациях, особенно в вопросах культуры и духовности. Наша история дает достаточно примеров того, когда к культурному наследию применялись самые жестокие меры”.
Прочитать доклад
   

В пресс-конференции выступили:

Александрова Елена, председатель Правления Эстонского Общества Рериха, председатель Координационного Совета Европейской Ассоциации поддержки МЦР и общественного музея имени Н.К.Рериха (Эстония)
Прочитать доклад

Наталья Николаевна Черкашина, и.о. директора Музея имени Н.К.Рериха, член Правления Международного Центра Рерихов, музейолог (Россия)
Прочитать доклад

Шнайдер Галина, председатель Правления Немецкого Рериховского Общества, секретарь Европейской Ассоциации поддержки МЦР и общественного музея имени Н.К.Рериха (Германия)
Прочитать доклад

Марианна Озолиня, председатель Латвийского отделения МЦР, поэт (Латвия)
Прочитать доклад

Миллер Андрей, член Правления Эстонского Общества Рериха (Эстония)
Прочитать доклад

Пеэтер Вяхи, композитор, член правления союза композиторов Эстонии, член Эстонского академического Восточного общества (видеовыступление) (Эстония)

Модератор:   Давид Всевиов, историк, доктор философии, профессор Эстонской академии художеств, European citizens prize 2016.

Язык проведения пресс-конференции: русский / эстонский