Заявление в связи с публикацией Заключения комиссии Союза музеев России по сохранению наследия Рерихов

10.03.2020

Заявление Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха «EURASSIM» в связи с публикацией Заключения комиссии Союза музеев России по сохранению наследия Рерихов

На сайте Союза музеев России опубликовано Заключениe постоянной комиссии по сохранению наследия Рерихов. Из него нам стало известно о состоявшемся 26.02.2020 г. выездном совещании комиссии, посетившей экспозицию выставки картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха в павильоне ВДНХ и усадьбу Лопухиных-Потемкина (так указано в п.6 этого Заключения).

Вопрос сохранения наследия семьи Рерихов, включающего крупнейшую коллекцию картин Рерихов и переданного общественной организации «Международный Центр Рерихов» для народов России Святославом Николаевичем Рерихом, находится под пристальным вниманием общественности. Этот вопрос являлся главным и на Международном съезде рериховских организаций России и других стран, состоявшемся 8-9 февраля 2020 г. в Новосибирске.

К сожалению, наследие Рерихов, переданное в разные годы в Россию не получило должной государственной поддержки. Нам известно, что при попустительстве чиновников была разграблена квартира Юрия Николаевича Рериха в Москве, мемориальной эта квартира на Ленинском проспекте так и не стала; незаконно удерживаются в запасниках Государственного музея Востока (ГМВ) картины, входящие в наследие С.Н.Рериха и принадлежащие Международному Центру Рерихов (МЦР); в Русском музее и Третьяковской галерее исчезли из постоянной экспозиции и спрятаны в запасниках картины великих соотечественников Н.К. и С.Н. Рерихов.

Более четверти века активно работал и получил мировое признание общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР, который сохранял, изучал и популяризировал художественное, научное и философское наследие семьи Рерихов.

Считаем, что созданная «постоянная» комиссия Союза музеев России по сохранению наследия Рерихов не правомочна решать вопросы о сохранении наследия без его собственника — Международного Центра Рерихов и представителей общественности. Включение в комиссию заинтересованных лиц (сотрудников ГМВ) подвергает сомнению объективность опубликованного Заключения.

По нашему мнению, вывод комиссии об отсутствии нарушений режима температуры, влажности, освещенности противоречит заключению Генпрокуратуры (https://newizv.ru/news/culture/02-03-2020/genprokuratura-zastupilas-za-kartiny-rerihov), проводившей проверку сохранности картин в павильоне № 13 ВДНХ, и вводит общественность в заблуждение.

Также и утверждение об огромной работе, проведенной и проводимой ГМВ, вызывает недоумение. Нам известно, что именно сотрудники ГМВ во главе с его директором А. Седовым принимали самое действенное участие в апреле 2017 г. в вандальном разрушении общественного Музея имени Н.К. Рериха, а именно его экспозиции, музейного оборудования, присвоении принадлежащих МЦР коллекций и его архивов.

Многочисленные обращения общественности в государственные органы власти с просьбой дать ответ о местонахождении вывезенных из зданий общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР музейных ценностей и условиях хранения коллекции картин Н.К. и С.Н. Рерихов остаются до сих пор без ответа. При таком отношении и ненормальной реакции музейного сообщества на происходящее с общественным Музеем имени Н.К. Рериха, складывается ситуация, способствующая возможной утрате музейных ценностей.

Выраженный в заключении комиссии призыв к активной поддержке деятельности ГМВ подтверждает, что музейное сообщество одобряет разрушительные действия ГМВ в отношении общественного Музея МЦР, а значит, и возможные разрушения и разграбление любых музеев!

Понимают ли они, какой вред наносят своей стране, ее культуре, будущему России своим безответственным отношением к наследию Рерихов, которое является важнейшей частью культурного и духовного достояния современной России и будущего этой страны?

Мы не знаем других примеров в мировой практике, подобных акту безнаказанного разрушения успешного, уникального общественного Музея, совершенного при участии Министерства культуры и молчании музейного сообщества страны. Судя по всему, восстановить справедливость поможет только международный суд.

Интерес к наследию Рерихов и его популярность растут во всем мире с каждым годом. И на этом фоне причислять культурно-просветительскую деятельность международных рериховских организаций к общественно-религиозной, как это сделали члены наспех созданной «постоянной» комиссии, означает расписаться в собственной некомпетентности и незнании предмета, о котором они заявляют. Как бы ни старались «специалисты» Музея семьи Рерихов (Санкт-Петербург) и ГМВ унизить, умалить идеи Рерихов, а также широкую культурную работу МЦР, действительность показывает обратное. Благодаря ведущей и активной гражданской позиции МЦР, призыв Николая Рериха «Мир через Культуру» звучит на многих континентах, и его поддерживают во многих странах мира. Пакт Рериха, о котором пришлось вспомнить господам из музеев России, является основой современной международной правовой системы защиты культурных ценностей и актуален как никогда. Именно наследие Рерихов и их философские идеи смогут провести нашу планету в лучшее будущее.

Учитывая, что наследие Рерихов является частью мирового культурного наследия, мы настаиваем:

– на создании общественно-государственной комиссии по проверке сохранности принудительно изъятого у Международного Центра Рерихов наследия Рерихов и проведении проверки комплектности музейных коллекций по учетным документам МЦР;

– на обязательном включении в состав комиссии сотрудников МЦР, как  профессионалов музейного дела и специалистов в области рериховедения;

– на открытой информированности общественности о результатах проверки и местонахождении наследия Рерихов, изъятого у МЦР.

Подписали:

Г.Шнайдер, председатель Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM»,
председатель правления Немецкого Рериховского Общества, Гeрмания

Е.Александрова, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM»,
председатель Эстонского Общества Рериха, Эстония

Л.Мустафаева-Штробль, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM»,
президент Австрийского общества Рерихов – Национального комитета Пакта Рериха, Австрия

Н.П.Германова, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM»,
pуководитель информационно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь», член-учредитель
Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Республика Беларусь

Э.А.Томша, член Координационного Совета Европейской Ассоциации «EURASSIM»,
член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, Россия

М.Р.Озолиня, председатель Латвийского отделения МЦР, поэтесса, член Международной
Ассоциации писателей и публицистов, Латвия

Н.Слинько, заместитель председателя Латвийского отделения МЦР, филолог,
преподаватель английского языка, Рига, Латвия

Т.Н.Галькевич, заместитель председателя Борисовского рериховского общественного
объединения «Культура и Знание», Республика Беларусь

Я.С.Сомов, юрист, Республика Беларусь

И.Р.Альсевич, служащая, п.Глубокое, Витебская обл., Республика Беларусь

Т.Л.Надточий, председатель Харьковского областного общественного объединения
«Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина

М.Ю.Логинова, председатель общественной организации Первомайский Центр
«Возрождение Культуры», Украина

Л.М.Султанова, преподаватель русского языка и литературы, Баку, Азербайджан

И.Э.Юцис, руководитель филиала Международной Лиги Защиты Культуры,
Монреаль, Канада

Л.И.Монасыпова, кандидат медицинских наук, Узбекистан

В.Штробль, королевские Айзенштадские стрельцы, Айзенштадт, Австрия

Р.Шнайдер, генеральный директор переводческого бюро «Традоган»,
Ремшайд, Германия

Е.Щусь, синолог, магистр искусств, Бохум, Германия

Т.Дерваль, историк-архивист, Роетген-ротт, Германия

Г.Рудер, преподаватель музыки, Золинген, Германия

А.Штанг, менеджер, Золинген, Германия

Н.Рутенберг, служащая, Ремшайд, Германия

Л.Абызова, педагог, Таллин, Эстония

М.Альмухаметов, студент, Таллин, Эстония

С.Борискина, инженер-химик, Кохтла-Ярве, Эстония

И.Иванов, музыкант, Обнинск, Россия

А.Калашник, экономист, Таллин, Эстония

Э.Крамп, менеджер, Таллин, Эстония

Т.Купава, медицинский работник, Таллин, Эстония

В.Месилане, инженер-строитель, Кохтла-Ярве, Эстония

А.Миллер, инженер-механик, Таллин, Эстония

А.Олейник, инженер, Таллин, Эстония

Я.Оя, оперный певец, Таллин, Эстония

Н.Петухова, педагог, Таллин, Эстония

С.Яковлев, инженер, Кохтла-Ярве,  Эстония

И.Ранд, экономист, Таллин, Эстония

М.Аасару, переводчик, Таллин, Эстония

Н.Резник, библиограф, Таллин, Эстония

З.Сорокина, пенсионер, Таллин, Эстония

Л.Хлимоненко, медицинский работник, Таллин, Эстония

И.Мальцева, инженер, Таллин, Эстония

Х.Лиин, историк-архивист, Таллин, Эстония