Международная конференция «Пакт Рериха и Знамя Мира – веха эволюции сознания», Финляндия, 2021 г.

«Истинная эволюция совершается
лишь на основах Знания и Красоты».

Н.К.Рерих

13 августа 2021 года в Хельсинки и 14 августа в Тампере (Финляндия) состоялась IX Международная конференция «Пакт Рериха и Знамя Мира – веха эволюции сознания». Конференция была приурочена к 90-летию Первой международной конференции в поддержку Пакта Рериха в г. Брюгге (Бельгия) и посвящена 95-летию Л.В.Шапошниковой, 110-летию П.Ф.Беликова, и 90-летию К.А.Молчановой.

В работе конференции приняли участие 33 представителя из восьми стран: Австрия, Белоруссия, Германия, Латвия, Россия, Эстония, Украина, Финляндия.

В адрес конференции поступили приветствия от Международного Центра Рерихов; Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха; Санкт-Петербургского отделения МЦР; Немецкого Рериховского Общества, Ташкентского общества Рериха, Узбекистан; Эстонского Общества Рериха; Эстонского Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира.

Пакт Рериха – международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Его подписанию предшествовала огромная подготовительная работа, которая началась в Европе. Первая международная конференция в поддержку Пакта Рериха и Знамени Мира состоялась 13–15 сентября 1931 года в г. Брюгге (Бельгия). В ней приняли участие представители правительств, культурные и общественные деятели ряда европейских стран. На конференции был разработан план популяризации идей Пакта в учебных заведениях, установлены контакты с Международным комитетом по делам искусства и с оргкомитетом Женевской конференции по ограничению вооружений. Вслед за этим, в 1932 году в Брюгге и в 1933 году в Вашингтоне были проведены вторая и третья международные конференции по продвижению Пакта Рериха и Знамени Мира. Работа эта увенчалась успехом – 15 апреля 1935 года в Вашингтоне был подписан Пакт Рериха. Он сохраняет свою актуальность и в наши дни, призывая к сохранению Культуры и культурного достояния человечества.

Значительный вклад в изучение и популяризацию идей Пакта Рериха и Знамени Мира внесли Л.В.Шапошникова, создатель и Генеральный директор общественного Музея им. Н.К.Рериха в Москве, доверенное лицо С.Н.Рериха, а также П.Ф.Беликов, рериховед и биограф Н.К. и С.Н. Рерихов и К.А.Молчанова, общественный деятель, бессменный председатель Эстонского Общества Рериха. Их юбилейным датам была посвящена конференция в Финляндии.

В первый день конференции 13 августа состоялась подиумная дискуссия «Культура покоится на Красоте и Знании», в которой приняли участие представители общественности и культурные деятели из шести стран. Обсуждались вопросы популяризации миротворческих идей Н.К.Рериха, заложенных в Пакте, и практика продвижения Пакта Рериха и Знамени Мира в странах участников.

В этот же день состоялась премьера документального фильма «Брюгге, сентябрь 1931 г.: событие, достойное памяти», созданного Немецким Рериховским Обществом, был показан фильм Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха и Знамя Мира. 80 лет Пакту Рериха» (с субтитрами на финском языке). Также, состоялась презентация финноязычного издания буклета «Музей, который нужен Миру». Буклет был подготовлен и издан Европейской Ассоциацией поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея им. Н.К.Рериха «EURASSIM» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским отделением МЦР и участием Рериховских организаций Европы.

13 августа 2021 года – Хельсинки, видеозапись 1-го дня конференции -подиумная дискуссия.

Подиумная дискуссия «Культура покоится на красоте и знании»

Участники дискуссии:

Модератор: Паула Лииматта

Галина Шнайдер, председатель правления Немецкого Рериховского Общества, г. Ремшайд, Германия

Лейля Штробль, президент Австрийского общества Рерихов – Национального комитета Пакта Рериха, г. Айзенштадт, Австрия

Елена Александрова, председатель Эстонского общества Рериха, член Эстонского комитета Пакта Рериха и Знамени Мира, г. Таллин, Эстония

Паулиина Аарва, доктор общественных наук, доцент, г. Тампере, Финляндия

Мари Нуутинен, учитель, член Регионального центра экспертных знаний по вопросам образования в интересах устойчивого развития Университета ООН, г. Эспоо, Финляндия

Хейди Раутионмаа, журналист, пастор, г. Хельсинки, Финляндия

Доклады:

Елена Александрова. Дни Знамени Мира в Эстонии

Лейля Штробль. Вехи Пакта Рериха

Галина Шнайдер. Культура есть объединяющая сила

Э.А.Томша. Международный культурно-выставочный проект «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Санкт-Петербурге – пример реализации концепции Культуры Н.К.Рериха.

Во второй день конференции 14 августа в Тампере прозвучали доклады, затрагивающие разные аспекты Пакта Рериха и Знамени Мира, в т.ч. воспитательные, просветительские, юридические. Также, были заслушаны выступления, раскрывающие вклад культурных, общественных деятелей К.А.Молчановой и П.Ф.Беликова в дело изучения и популяризации наследия Семьи Рерихов.