II Международная конференция «Эволюционная роль Культуры», Эстония, 2014 г.

«Мы собрались во имя Культуры, и каждый из
нас,
конечно, остро чувствует необхо​димость
истинного сплочения вокруг этого
руководящего эво​люцией понятия»

 Н.К. Рерих «Духовные сокровища»

 

 

С 22 по 24 августа 2014 года в Эстонии в Центре Русской Культуры г. Таллина прошла II Международная научно-общественная конференция на тему «Эволюционная роль Культуры». Конференция, продолжающая традиционные Прибалтийские встречи, была посвящена повышению роли Культуры в современном обществе и 25-летию Эстонского общества Рериха. Международная конференция прошла в Таллине в Центре Русской Культуры. В этом форуме приняли участие около 60 человек: представители обществ из Эстонии, России, Австрии, Финляндии, Латвии, Литвы, Узбекистана, Германии. Конференция была организована Эстонским обществом Рериха, Ассоциацией гуманно-личностной педагогики в Эстонии, Международной Лигой защиты Культуры и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

В докладах участники этого Форума показали работу, которая проводится членами рериховских организаций в своих странах для продвижения идей охранения Культуры.

Круг тем для выступлений на нашей конференции:

  • Культура – духовная среда обитания и развития человека;
  • Роль сердца в формировании духовной культуры человека и его эволюционном продвижении;
  • Стремление к Прекрасному – двигатель эволюции;
  • Эволюционная роль труда, творчества и их качества в развитии человека и строительстве культуры;
  • Знамя Мира – Красный Крест культуры, символ, содержащий в себе все тонкие понятия эволюции и культуры;
  • Культура и эволюция в личном и общественном пространстве, а также как природные явления;
  • Основные формы духовной жизни: наука, искусство, религия, философия, мораль, право, сочетание традиционного и инновационного начал – их эволюционная роль и взаимодействие в бытии культуры;
  • Ценностные аспекты культуры – добро, красота и истина. Их единство и эволюционная роль в формовании личности;
  • Духовность и культура, природа духовности, ее воспитание, общественные условия, способствующие стремлению людей к духовности и воспитанию ее, духовность как эволюционная цель человека в его самосовершенствовании;
  • Воспитание детей в культуре и через культуру как решение эволюционной задачи;
  • Связь духовного и физического здоровья;
  • Внутренние и внешние силы, враждебные культурному и эволюционному процессу.

Главной мыслью Н.К. Рериха, мыслью, которая пронизывала всю деятельность Николая Константиновича как художника, археолога, этнографа, путешественника-географа, общественного деятеля была: «Из древних камней сложите ступени грядущего». Во всем, изучая самые разные – и древние, и современные ему культуры – Рерих искал то, что может пригодиться для строительства прекрасного Будущего, то, что объединит народы и страны – то самое нерушимое зерно Культуры Духа.

Н.К. Рерих ещё в 1930-е годы писал: «Если посмотреть на карту нашей планеты, то ощутим биение различных кризисов: экономического, политического, военного, социального, но все они – следствия одного единственного кризиса духовной культуры планеты». Эти слова актуальны как никогда прежде. Осознание Эволюционной роли Культуры как основы жизни, является острой необходимостью для современного мира. И Рерихи всем своим творчеством доказали правдивость этого утверждения.

Конференция «Эволюционная роль культуры» посвящена 25-летию Эстонского общества Рериха.

25 лет назад, в далеком теперь 1989 году, 26 августа, Эстонское общество Рериха было официально учреждено как общественная организация. Все эти годы обществом руководит его бессменный председатель, вдохновитель всей нашей работы К.А.Молчанова. За это время обществом проделана большая работа – выставки, конференции, лекции, радиопередачи, статьи, переводы на эстонский язык многочисленных материалов, касающихся наследия Рерихов и их труды.

Большой подарок к конференции: заместитель председателя нашего общества Мильви Аасару перевела на эстонский язык книгу «Сердце» из серии книг Живой Этики, книга вышла из типографии буквально накануне конференции. В основу книг Учения Живой Этики легли дневниковые записи Елены Ивановны Рерих, плоды длительного духовного сотрудничества Рерихов с Учителями, мудрецами Востока. Елена Ивановна, образованнейший человек своего времени, записала и систематизировала Учение, а все творчество Николая Константиновича – художественное, литературное, научное – было пронизано идеями этого Учения. 
В следующем – 2015 году исполнится 80 лет со дня подписания в Вашингтоне Пакта Рериха; Государства Америки подписали Договор, в котором был юридически закреплен приоритет культуры.

В советский период философские идеи Рерихов считались идеалистическими и чуждыми марксистско-ленинской идеологии. Рерих-художник присутствовал на культурном поле, но без упоминания учения Живой Этики. В таких условиях в Эстонии трудился крупный исследователь творчества Рерихов Павел Фёдорович Беликов. Беликов вёл личную переписку с Рерихами и многочисленными корреспондентами по всему миру. Был автором первой книги о Рерихах в серии ЖЗЛ и фактически являлся негласным центром Рериховского движения до самой своей смерти в 1982 году.

В рамках конференции были также проведены следующие мероприятия:

  • посещение места захоронения Павла Фёдоровича Беликова;
  • пешеходная и автобусная экскурсии по старому Таллинну;
  • музыкальные приветствия Конференции прозвучали от Игоря Иванова (Обнинск, соло на трубе), Елены Князевой (флейта, Москва), Яна Оя (вокал в сопровождении фортепиано) и ансамбля украинской авторской песни «Надвечірья»

Источник: сайт Эстонского Общества Рериха