Уничтожение Министерством культуры Российской Федерации общественного Музея имени Н.К. Рериха: некоторые причины и правовые последствия

12.01.2019

Доклад на Международной онлайн конференции «Наследие семьи Рерихов в России под угрозой: что мы можем сделать, чтобы помочь».

Я.С. Сомов, юрист, член Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К. Рериха, Информационно-просветительской группы “Рерихи и Беларусь” (Республика Беларусь)

Общественные объединения, которые участвуют в жизни государства, в какой-то мере берут на себя часть функций некоторых официальных органов в государственном управлении. Это дает полное право рассматривать общественные объединения в качестве равноправных с государством участников.

В России таким ярчайшим примером является Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха в Москве.

За 26 лет Международный Центр Рерихов реализовал многие социально-значимые проекты в сфере культуры, сопоставимые по качеству с деятельностью Министерства культуры Российской Федерации в стране и на международной арене. Достижения Международного Центра Рерихов отмечены на самом высоком межгосударственном уровне. В том числе руководством Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО.

Но эти достижения руководство Министерства культуры во главе с министром Мединским восприняло не как позитивную возможность для общественно-государственного партнерства, а как конкуренцию общественной структуры в сфере культуры, стоящей вне государственного подчинения. С 2015 года министр Мединский стал планомерно уничтожать общественный Музей имени Н.К. Рериха самыми бесчестными способами: через обман президента страны, подлог документов, через административное давление, беспрерывные проверки и судебные иски, через финансовую и информационную блокаду. Этими же методами Министерство культуры уничтожило ряд других общественных музеев, музыкальных и творческих коллективов.

В 2017-ом году Министерство культуры произвело силовой захват общественного Музея имени Н.К. Рериха, его картин и музейных архивов, стоимостью более 1 миллиарда долларов США. Право собственности на них Международному Центру Рерихов нотариально передал последний из членов семьи Рерихов – Святослав Николаевич. Так как по национальному и международному праву государство в лице Министерства культуры никогда не было собственником культурных ценностей, оно им не стало и после захвата общественного Музея. Поэтому министерство Мединского не смогло представить широкой общественности какой-либо правоустанавливающий документ на захваченные у Музея картины и архивы.

Тем не менее, Министерство культуры распоряжается ими вопреки последней воле членов семьи Рерихов и единственного законного собственника – Международного Центра Рерихов. Недавний пример – публикация этим ведомством сокровенных дневников Елены Ивановны Рерих и других семейных архивов, хранившихся в общественном Музее МЦР, при полном нарушении письменного волеизъявления автора и попустительстве правоохранительных органов страны. Это не единственный такой случай. В 2002 году российское издательство «Сфера» незаконно опубликовало дневники Е.И. Рерих за 1920–1935 годы. Этому способствовало несовершенство (избирательность) российской правоприменительной практики в сфере законодательства об авторском праве.

Подобные неправовые действия в странах Евросоюза и США строго пресекаются и неотвратимо влекут ответственность. Поэтому две незаконные публикации преднамеренно имели место на территории Российской Федерации при непосредственном содействии музея Рериха в Нью-Йорке и при подстрекательстве к нарушению закона несколькими гражданами Германии и США. Этот факт сам по себе уже должен наводить на мысль, кому выгодны антикультурные диверсии в России.

В Беларуси известны все эти грубые и очевидные нарушения норм международного права в области культурных прав и авторского права по отношению к Международному Центру Рерихов и его музейной коллекции. В нашей стране сложилась консолидированная позиция по этому вопросу со стороны не только культурной общественности, но и представителей государственных культурных организаций.

Так, в 2017 и 2018 годах участники международных форумов в городе Молодечно и в культурной столице Беларуси в городе Витебске единогласно констатировали факты нарушений культурных прав Международного Центра Рерихов и выступили за возобновление деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве и за возвращение захваченного у него культурного наследия. По инициативе руководителя нашей группы Н.П. Германовой администрация Президента Беларуси направила в администрацию Президента Российской Федерации просьбу о содействии в решении этих проблемных вопросов.

Захват Министерством культуры у МЦР культурного наследия породил ряд правовых коллизий с неизбежными негативными последствиями для этого ведомства и в целом для государства, так как вызывает в обществе все большее осознание несправедливости, отсутствия равноправия перед государственными структурами власти. А это ведет к подрыву основ законности и конституционности в стране; к культурному обнищанию государства, поощряющего неуважение к своим великим подвижникам культуры.

Поэтому обречены любые попытки Министерства культуры создать полноценный государственный музей Рерихов старыми репрессивными методами “культурного строительства” путем насильственного огосударствления культурных ценностей, захваченных у общественных музеев. Государству нужно наконец осонать, что эти музеи представляют новую и прогрессивную общественную форму вовлечения общества в возрождение великой культуры страны.

В подтверждение приведу цитату из Граней Агни Йоги за 1958 год, параграф 212 (Апр.17): ” <…> Как бы не силился мир старый втиснуть в свои формы новые энергии жизни, ничего, кроме уродства, не получится, ибо старые формы порочны сами по себе своей отсталостью от века. Те нелепости и крайности, которые наблюдаются в старом мире, являются следствием неприятия форм новых: сотрудничества, кооперации, свободы женщин. Там где они отвергнуты, прогресса не ждите. И мир всего мира, мир отвергающие разрушены будут. Нового не приемлющие впадут в ничтожество и с авансцены истории жизни уйдут. Или принять новое, или погибнуть за полным несоответствием и непригодностью к новым требованиям эпохи…”.