Дни культуры

Дни культуры

“ИСТИНА ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ”

9 марта в Эстонском Историческом музее (здании Большой Гильдии) на ул. Пикк 17, в самом центре средневекового города, сотрудники Общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва) – Валентина Виноградова и Эдуард Крамп представили композицию “Истина живет в Сердце”, литературной основой которой стала переписка между Святославом Рерихом и Кэтрин Кэмпбэлл. Музыкальной иллюстрацией стали произведения Баха, Форе, Рахманинова, Чайковского и других бессмертных композиторов в исполнении лауреатов международных конкурсов, участников Союза исполнителей «FERMATISSIMA» Светланы и Максима Тарноруцких.

Концертный зал Большой Гильдии собрал почитателей творческого наследия семьи Рерихов: представителей культуры и науки Эстонии, членов Эстонского и Латвийского Рериховских Обществ, ведущихспециалистов музейного дела в Эстонии.

На открытии вечера Эдуард Крамп, член Эстонского Общества Рериха (ЭОР) и сотрудник общественного Музея имени Н.К. Рериха, сказал, что на фоне ужасающих, трагических событий, происходящих в Москве, когда представители Министерства культуры и Музея Востока бесцеремонно и без законных оснований выносят из здания музея картины, рисунки и личные вещи семьи Рерихов, данная композиция является как нельзя более актуальной и направлена в поддержку Международного Центра Рерихов. Он отметил, что настоящее искусство преодолеет любые преграды, даже в самой непростой ситуации.

Под готическими сводами зала музея звучала прекрасная музыка и слова Святослава Рериха, утверждающие величие человеческого духа: “Жизнь можно сделать прекрасной через подвиг… Нет такого предела, который не мог бы превзойти человек, и именно в этом заключается его истинная свобода. Свобода стать чем-то великим.

Этот шанс, эта возможность принадлежит ему, и никто не может ее у него отнять – никто, кроме него самого”.

После концерта Елена Александрова, председатель ЭОР обратилась к приглашённым на вечер деятелям культуры и выразила им признательность за их гражданскую позицию в деле защиты МЦР.

Она отметила, что Центр-Музей представляет собой уникальное явление: в нём нашёл своё полное воплощение замысел Н.К. Рериха о создании истинного Храма Культуры. Стоит вспомнить, какую память оставляют после себя геростраты, храмы разрушающие, тем более когда в роли Герострата выступает само Министерство культуры, призванное культуру защищать. Следует не забывать слова Мыслителя:

“Разрушение музея есть разрушение страны!”

Далее председатель ЭОР рассказала о пресс-конференции, прошедшей в Международном Центре Рерихов, проиллюстрировав рассказ презентацией «7 марта 2017 года. МЦР» как чёрного дня Культуры. Гости вечера увидели подробный фоторепортаж из залов разграбленного музея.

Так в зале С.Н. Рериха можно было видеть, как на месте ещё недавно висевших прекрасных портретов Кэтрин Кэмпбелл кисти Святослава Николаевича, висели только верёвки.

История переставала быть прошлым, она оживала. После музыкально-литературной композиции у присутствующих появилось ощущение сопричастности истории, которая творилась на их глазах.

Организаторами мероприятия стали Эстонское общество Рериха и Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея (EURASSIM).