Подвижник Культуры

28.10.2021

В 2021 году международная культурная общественность широко отмечает юбилей Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015) – одного из основателей и Генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, академика, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации, академика Российской академии естественных наук (РАЕН) и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ).

16 октября 2021 года в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х.Колодеева открылась книжная выставка «Подвижник культуры», посвященная 95-летию со дня рождения Л.В. Шапошниковой.

Людмила Васильевна Шапошникова – крупный философ, историк, востоковед, выдающийся исследователь творчества семьи Рерихов, писатель, путешественник, общественный деятель.

Именно ей, ученому и талантливому организатору, истинному подвижнику Культуры, Святослав Николаевич Рерих доверил привезти на Родину бесценное наследие своих родителей. Под ее руководством и непосредственном участии в Москве был создан первый в стране, уникальный общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР). Благодаря подвижнической деятельности Людмилы Васильевны Шапошниковой он стал ведущим в мире Центром по сохранению, изучению и популяризации наследия Рерихов.


На книжной выставке представлены работы Л.В.Шапошниковой, Н.К.Рериха, письма Е.И.Рерих, материалы общественно-научных конференций, проходивших в МЦР, журналы «Культура и время», сборники статей. Библиотеке был передан недавно вышедший из печати буклет «Музей, который нужен миру», переведенный на 12 языков, в том числе и на белорусский.

Книги Л.В. Шапошниковой открывают для читателей удивительный мир знаний и Красоты, знакомят с законами земной и космической жизни, говорят о неизбежности Живой Этики. Фундаментальные монографии Людмилы Васильевны «Веления Космоса», «Мудрость веков», «Новое планетарное мышление и Россия», «Тернистый путь Красоты» и другие вошли в золотой фонд российского и мирового культурного наследия. Эти книги – духовный подвиг их автора. К юбилею Людмилы Васильевны вышел в свет первый том ее выступлений и статей «Воин Света».

28 октября 2021 года состоялась творческая встреча «По пути Мастера». Она была организована Борисовским рериховским общественным объединением «Культура и Знание» при содействии Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха (EURASSIM), в тесном сотрудничестве с борисовской Центральной библиотекой.

Открыла мероприятие заместитель председателя БРОО «Культура и Знание», член Европейской Ассоциации Татьяна Николаевна Галькевич. Она напомнила гостям о первой выставке репродукций картин Николая Рериха в 1998 году в библиотеке и поблагодарила руководство за многолетнее сотрудничество. В своей презентации она рассказала о жизненном пути Людмилы Васильевны Шапошниковой, ее исследованиях культуры и истории Индии, о встрече со Святославом Рерихом и знакомстве с книгами Живой Этики, о путешествии по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, возвращении на Родину наследия семьи Рерихов и многом другом.

Последние 26 лет жизни Людмила Васильевна целиком посвятила общественному Музею имени Н.К.Рериха. Она была его бессменным Генеральным директором, первым вице-президентом Международного Центра Рерихов, президентом Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, главным редактором журнала «Культура и время». Л.В.Шапошникова содействовала возвращению в Россию более 200 живописных и графических работ членов семьи Рерихов.

С 1992 года Международный Центр Рерихов проводит ежегодные Международные конференции, имеющие высокий научный статус и большой общественный резонанс. Темы конференций разрабатывались под руководством Людмилы Васильевны Шапошниковой. С 2020 года они проходят в онлайн формате.

Начиная с 90-х годов ХХ века, Людмила Васильевна постоянно проводила большую работу по утверждению в общественном сознании миротворческих идей Пакта Рериха, первого международного Договора, полностью посвященного вопросам защиты культурного наследия. Эти идеи направленны на защиту культурных ценностей и утверждение приоритета Культуры в жизни общества.

За заслуги в области культуры она награждена многими наградами и почетными грамотами. Творческое наследие Л.В.Шапошниковой имеет всемирное значение и может содействовать установлению правильного взгляда на особенности исторического процесса, а также помочь в исследованиях, связанных с изучением художественного и философского наследия семьи Рерихов.

На встрече звучали слова признательности мужественной женщине за совершенный ею подвиг на благо Культуры. Жизнь Людмилы Васильевны сравнима со стремительным полетом в беспредельном Космосе малой планеты «Lyudvasilia», названной в ее честь.

В заключении участники встречи услышали историю о преднамеренном разрушении экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха в 2017 году, познакомились с буклетом «Музей, который нужен миру» и ситуацией вокруг Международного Центра Рерихов, продолжающего защищать наследие Рерихов и отстаивающего волю дарителя С.Н.Рериха.

На вечере демонстрировались отрывки из фильмов «Зов космической эволюции» и «Дороги в Кулу».

Выставка работает до 15 ноября 2021г.

Мероприятие освещалось на сайте библиотеки:
https://www.borlib.by/novosti-biblioteki-ru/5920-po-puti-mastera
и в социальных сетях.

                                                                                                           Т.Н. Галькевич