Преднамеренные действия Музея Востока ведут к разрушению буддийской Ступы в Москве

5.10.2018

Международный Центр Рерихов считает, что Государственный музей Востока (ГМВ) проводит умышленную политику по разрушению буддийской Ступы Трех Драгоценностей, расположенной на территории усадьбы Лопухиных и признанной Мосгорнаследием предметом музейного показа большого культурно-исторического значения. На протяжении последних лет руководство музея Востока проводит целенаправленную политику по формировании общественного мнения о Ступе Трех Драгоценностей как о малозначимом и нелегальном самострое, полностью игнорируя уникальную ценность этого объекта буддийской культуры.

На самом деле эта первая построенная в столице России Ступа создавалась по всем буддийским канонам по инициативе и под руководством настоятелей буддийских монастырей. Она была передана в 2008 году Международному Центру Рерихов (МЦР) в качестве экспоната его общественного Музея имени Н.К.Рериха. Ступа имеет выдающееся культурно-историческое значение, поскольку в ней находятся бесценные частицы возрастом более 2500 лет двух исторических Будд: Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни, а также привезенные из многих монастырей частицы двухсот выдающихся учителей буддизма. Тем самым, Ступа Трех Драгоценностей стала для буддистов России предметом величайшего почитания.

Драматическая история по ее разрушению началась в 2015 году после передачи усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственному музею Востока. Именно от его руководства стали исходить сомнительные «инициативы» по уничтожению Ступы и постоянному принижению ее культурного значения. К сожалению, такие попытки повторяются вновь и вновь, причем при непосредственном участии или молчаливом согласии Министерства культуры РФ.

С подачи руководства Государственного музея Востока одним из первых идею по ликвидации Ступы начал воплощать в жизнь бывший заместитель министра культуры Владимир Аристархов. В 2016 году в своем письме к заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной этот государственный чиновник потребовал снести «могилы» (именно так он назвал буддийскую Ступу Трех Драгоценностей). (полный текст)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *