Международный круглый стол «Роль культуры в эволюционном развитии человека и общества»

27.12.2019

Международный круглый стол «Роль культуры в эволюционном развитии человека и общества» (Минск, Республика Беларусь) 28.11.2019 г.

Предложенный в первой половине XX века выдающимся русским ученым, художником и мыслителем Николаем Константиновичем Рерихом договор об охране мировых культурных ценностей базируется на выдвинутой им концепции Культуры как основы человеческой жизни и движущей силы космической эволюции человечества. До сих пор эта основополагающая идея о значении Культуры недостаточно осознана.

Глобальные эволюционные процессы в современном обществе направлены на формирование духовного единства человечества, которое рассматривается как условие его самосохранения. Взаимодействие культур – сложный и противоречивый процесс. В настоящее время актуальными становятся такие вопросы: каким должно быть восприятие различных культур и их ценностного содержания, как выработать в мире приоритет общечеловеческих нравственных ценностей, как продумать культурную политику для всего мирового сообщества в условиях формирования постиндустриальной цивилизации и глобализации культурно-коммуникативного пространства?

Н.К.Рерих считал, что сохранение вечных основ бытия – общекультурных ценностей как «объединительных знаков» – является фундаментом становления общечеловеческого сознания и мышления, основой реализации межкультурного, межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов. Также согласно концепции Рериха приоритета Культуры в системе Культура-цивилизация, сохранение и обогащение культурного наследия способствует формированию позитивной энергетики культурного поля, вне которого человек не может развиваться и эволюционировать. Н.К.Рерих видел в Культуре основу для достижения мира во всем мире.

В Республике Беларусь большой популярностью пользуется выставочный проект Международного Центра Рерихов (МЦР) «Пакт Рериха. История и современность». С 2014 года здесь прошло уже 27 выставок. Обычно на их открытии звучат слова благодарности автору идеи этого выставочного проекта, академику Л.В.Шапошниковой. Выступающие в своих приветствиях всегда вспоминают творческие достижения Н.К.Рериха, его мысли о Культуре, жизни и творчестве, делая акцент на актуальности миротворческих идей Рериха для сегодняшнего дня.

Идеи Пакта Рериха и Знамени Мира раскрывают широкий спектр вопросов, связанных с проблемами мира и международного культурного сотрудничества, с задачами философского и культурологического характера, такими как взаимодействие Культуры и цивилизации, приоритет Культуры в системе Культура-цивилизация, феномен Культуры во временном контексте, экология культуры в современном мире в представлении академика Д.С.Лихачева и др. Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» дает возможность обсудить эти вопросы с деятелями науки и искусства, общественными деятелями и студентами. (Дальше…)

Источник: сайт МЦР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *