“Легкомыслие недалеко ночует от предательства”

«Чем же человечество окутывает свою твердь? Самой большой толщей является сфера самости. Самой ничтожной сферой является червь зависти. Самой губительной сферой является самомнение. Эти сферы разрушают семьи, государства, церкви и все общества. …»
Бепредельность п.568

На различных форумах и страницах фэйсбука проходят сражения, иначе не назвать, сторонников и защитников прав Международного Центра Рерихов (МЦР) и их явных противников. Острота этих «битв» бывает настолько сильной, что администраторы блокируют неугодных оппонентов. Как правило удаляют защитников МЦР и его общественного музея имени Н.К.Рериха. Но такие как Люфт продолжают выплескивать свою желчь и ярость, бездоказательную клевету. Те выражения, которые он использует, их допустимость в высказываниях о Великих людях, красноречиво характерезуют сами форумы.

После решения 9-го Арбитражного суда от 22 августа 2017г. ситуация обострилась – все, кто считают разрушение общественного музея имени Н.К.Рериха МЦР законным делом, стремятся уничтожить все, что было сделано МЦР за прошедшие 26 лет, и не важно, как они пишут, есть ли подтверждающие правоту действий ГМВ документы или нет.

Задумано все очень просто: опорочить роль и саму личность Л.В.Шапошниковой, представить ее как корыстного человека, стремящегося любым путем к власти со всеми вытекающими следствиями. В ход идут все методы, но доказательной базы нет. Все строится на предположениях, домыслах, «высасывается из пальца». И не важно, что нет доказательств. Цель – замутить воду, как говорят, напустить как можно мути, неясностей, подозрений и потом трудно будет разобраться, где же истина. И отстаивающие честь и достоинство Л.В.Шапошниковой будут восприниматься как лжеци, а не наоборот.

Приводить доказательсва, изыскивать свидетельские показания не есть цель моего выступления. Многие из этих клеветников не знают или забыли, что такой же участи унижения и клеветы подвергли и самого Н.К.Рериха в литературе, изданной на немецком и потом на русском языке. Н.К.Рерих оказывается все делал для достижения вершины собственного величия. И благодарности автор так называемой биографии высказал Даниелю Энтину и Аиде Тульской из Музея Рериха в Нью-Йорке, которые «содействовали новой точке зрения на Никола Рериха и его семью»; также не забыт и Вл. Росов «который открыл мне «большой план и не пожалел времени изобразить мне все эти трудности, которые принесла ему  (Н.Рериху) его страсть», и другим «исследователям» Рериховского наследия.

И когда в высказываниях клеветников в интернет-пространстве говорится об их трепетной заботе о наследии Рерихов, то возникает вопрос, что же сделали они для защиты имени Рерихов? Ничего! Но продолжают трещать и клеветать на истинного Подвижника, Л.В. Шапошникову, под руководством которой было сделано невозможное в трудный исторческий период страны. То им не соответствует количество предметов в привезенном наследии семьи Рерихов; что было привезено (читай, вывезено против воли С.Рериха), гораздо больше указанного в документах передачи; утверждения (!) о подделке писем С.Н.Рериха и так далее. И свидетели находятся, например, в лице г-на Житинева, полностью себя дискредитировавшего еще на начальном этапе работы Советского Фонда Рерихов (СФР).

Однако, Л.В. Шапошникова лично себе не забрала экспонаты, все выставлялось в общественном Музее имени Н.К. Рериха, она отчитывалась о всей проводимой работе и не ставила целью свою личную выгоду. Она защищала имена Рерихов, как и завещано это Учителями. И это не просто какие-то книги издавались, но в них найдем аргументированный отпор клевете и всем домыслам. Если же не защищать честь и достоинство Великих Имен, то как же можно теперь ратовать за сохранение наследия Рерихов. Одно противоречит другому.

Этих клеветников не смущает то, что С.Н.Рерих писал в 1989 – 1992 гг. как на русском, так и на английском языках, он был в твердой памяти и подписывал письма и обращения и даже заверял их нотариально. Все утверждения о неподлинности писем – это прямая клевета. Выходит, что С.Н. Рерих позволял манипулировать собой и был, так сказать, не в себе? Понимают ли эти господа, какую ответственность они берут на себя такими бездоказательными утверждениями?

На этом процесс не останавливается: высказываются претензии в адрес Л.В. Шапошниковой об отказе сотрудничать с государственными структурами, в использовании средств мецената, в прерывании возможностей внедрения Агни Йоги (ни больше, ни меньше) в государство! «По уму надо вливаться в госструктуры как можно больше и на всех уровнях, а не обособляться в “неправительственную организацию” и показывать оттуда “козу” регулярными лживыми обвинениями в воровстве… …. Это же звучит как песня – реализовывать государственную политику сквозь призму рериховской тематики. Увы!» (http://forum.roerich.info/)

Как вам это нравиться? Разве это не провокации? Или это проявление незрелого сознания, считающего себя, однако, знатоком Учения Агни Йоги?

История создания и развития МЦР и его Общественого Музея имени Н.К. Рериха дает достаточно свидетельств о сотрудничестве МЦР и Л.В. Шапошниковой с государственными структурами. И только слепой или ленивый не хочет об этом знать. Без такого сотрудничества невозможны были бы ни реставрация зданий Усадьбы Лопухиных в прекрасный памятник архитектуры 17-19 вв., ни проведение массштабных выставочных проектов, ни издательская деятельность и другие культурно-просветительские проекты общественного Центра-Музея Рерихов. Другой вопрос, о каком сотрудничестве ведут речь эти господа. Также и намеки на создание политических партий и внедрение Агни Йоги в государство проиворечат сути самого Учения. Без изменения нашего сознания, без принятия культуры как основы строительства общества далеко не уйдешь и политика здесь вообще последнее дело.

«Возможно тогда о Пакте Рериха уже было бы в российских учебниках истории», – заботятся эти комментарторы. Но о Пакте Рериха нужно говорить и продвигать миротворческие идеи Н.К. Рериха не дожидаясь команды сверху. И цель общественности в том, чтобы эти идеи поддержали государственные структуры и использовали для достижения мира в наше непростое время. Международный выставочный проект о значении Пакта Рериха, проводимый МЦР с 2012 года во многих странах мира, показал такие возможности. Почему бы не подключиться к такой инициативе на государственном уровне и широко? Разве это не возможности сотрудничества?

О преобразовании СФР в МЦР столько всего наворотили на этих форумах, что разбираться все сложнее, в чем же претензии к Шапошниковой. В желании узурпации власти, в желании все присвоить себе? В чем же?

Советский Фонд Рерихов создавался в одних исторических условиях, а преобразовывался он в Международный Центр Рерихов – в других. Советский Фонд Рерихов учреждался как всесоюзная самоуправляемая общественная организация (Резолюция учредительной конференции Советского Фонда Рерихов от 2 октября 1989г). Учредителями СФР были Советский фонд Культуры, Советский фонд Мира, Союз писателей СССР, газета «Советская культура», Академия художеств СССР, Музей искусств народов Востока, Госкомпечать СССР, журнал «Иностранная литература», издательство «Иностранная литература», издательство «Прогресс», Союз художников СССР, Всесоюзная Ассоциация востоковедов АН СССР.

Историческкая справка (желающие могут самостоятельно изучить все события того времени):

/В период 1989—1991 годов доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит. На территории СССР разгорается ряд межнациональных конфликтов. 7 февраля 1990 года Центральный Комитет КПСС объявил об ослаблении монополии на власть, в течение нескольких недель прошли первые конкурентные выборы. Многие места в парламентах союзных республик получили либералы и националисты. В течение 1990—1991 годов произошёл т. н. «парад суверенитетов», в ходе которого все союзные (одной из первых была РСФСР) и многие из автономных республик приняли Декларации о суверенитете, в которых оспаривался приоритет общесоюзных законов над республиканскими, что привело к «войне законов». 12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Декларация утвердила приоритет Конституции и Законов РСФСР над законодательными актами СССР./

В таких условиях было вполне естественно позаботиться о сохранении организации и не допустить ее разрушения и разграбления наследия Рерихов. И в своем решении участники общего собрания Советского Фонда Рерихов от 20 сентября 1991 года исходили из концепции С.Н. Рериха о Центре-Музее, а именно, о введении Фонда в международную структуру. К тому же многие организации-учредители СФР уже не могли ими оставаться (см. выше приведенную справку).

«20 сентября 1991 г. в подлежащем реставрации главном здании «Усадьбы Лопухиных» проведено важное для судьбы наследия Рерихов собрание, необходимость которого продиктовали прошедшие после августовских событий изменения в стране и проходящая перерегистрация общественных организаций.
По решению участников собрания – приехавших из разных городов и суверенных республик руководителей филиалов и отделений Фонда, членов инициативной группы по координации деятельности рериховских организаций, избранных на всесоюзной встрече в марте этого года, членов Правления и сотрудников Фонда Центра-музея, а также представителей МИД СССР, ЮНЕСКО и других организаций – оно получило статус конференции».
(из бюллетеня МЦР №3, 1991г)

Все высказывания о том, что С.Н.Рерих должен был (!) письменно одобрить преобразование СФР в МЦР еще до собрания СФР и только после этого провести сам процесс преобразования и все в таком же духе. Господа дорогие, вы живете в 21 веке, но кто-то из вас жил в те сложные годы России/СССР. Неужели вы не можете себе представить или вспомнить всю сложность момента, когда каждый день менялась история?! И здесь нужно было провести письменные согласования и выждать до получения официального письма, иначе потомки потом «покарают».

Все претензии ваши не стоят ничего. Тем более, что Л.В. Шапошникова не единолично решала такие серьезные вопросы. Иначе вы ей приписывете роль «Титана беззакония». А эту неблагодарную роль мы отводим всем вам, кто радуется разрушению успешно работавшего общественого Музея имени Н.К. Рериха, радуется беззаконным действиям государственных чиновников и разрушению общественной формы культуры, гарантированной Конституцией страны.

«Так дух, стремящийся к самоутверждению незаконным путем, берет на себя тяжкую карму. Все незаконные присвоения утверждают тяжкую ступень. Потому пусть сознание дорастет до вмещения намеченного сотрудничества. Когда принцип самомнения заглушает самые примитивные понятия, тогда как же дойти до понимания Учителя? Творчество духа непостижимо без принципа Иерархии». ( Б.п. 543).

Следует еще сказать о целях той борьбы, которая ведется на этих форумах и в определенных группах – это борьба за умы и души. Четко было сказано в одном из постов активным участником, что теперь нужно выбирать, с кем каждый пойдет дальше. И для «облегчения» такого выбора ведется работа по дискредитации МЦР и его руководства. Так же звучат обвинения в корыстолюбии, властолюбии, недальновидности и так далее. Расчет на слабые умы, неуверенных в своих силах. Ведь ситуация зашла так далеко и как же теперь?!

А теперь каждый из нас проходит проверку именем Рериха. И очень жаль, что есть среди нас те, кто верит в разные лживые утверждения, кто взвешивает все «за» и «против» и выбирает себе позицию «поближе к наследию». Они говорят о карме, о процессе осмысления и осознания происходящего. Согласимся, нужно осмыслить и осознать, но при этом не забывать о мотивах принимаемых решений. Совершенное над крупнейшим с России и успешным общественным Музеем имени Н.К. Рериха в марте – апреле 2017 года нарушает все законы, всю справедливость. Неужели закон, справедливость не имеют уже никакого значения и мы готовы сотрудничать с теми, кто полностью их нарушил, потому что у них власть?

«Как созвучат слова сердца о скрытых мотивах! Как значительно осознать побуждение духа беспристрастно! Три черты помогут сознать потенциал побуждения: черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. Явление каждой черты даст духу меч против самости. Только рука не кармического напряжения, но рука самодействия даст духу этот сверкающий меч…» (Б., п.570)

08.09.2017

Галина Шнайдер
Немецкое Рериховское Общество-
член Европейской Ассоциации поддержки МЦР
и его общественногоМузея им.Н.К.Рериха