Книга Учения Живой Этики «Зов»

16.06.2019

Вышла в свет книга Учения Живой Этики «Зов» с текстологическим комментарием

По многочисленным просьбам читателей публикаторский отдел Международного Центра Рерихов переиздал книгу Учения Живой Этики «Зов» с текстологическим комментарием.

Листы Сада Мории. Книга первая. Зов. – изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Международный Центр Рерихов, 2019. – 400 с. – (Учение Живой Этики). ISBN 978-5-86988-294-3

Текст печатается по первому изданию книги на русском языке (Париж, 1924) с учетом правил современной орфографии и пунктуации, при сохранении стилистических особенностей и смысловых оттенков оригинала. При подготовке издания был проведен сравнительный анализ текста первого издания книги «Зов» на русском языке (Париж, 1924) и дневниковых записей Е.И.Рерих за период с 24 марта 1920 года по 28 апреля 1923 года из Отдела рукописей Музея им. Н.К.Рериха. (Первое издание книги «Зов» на английском языке вышло в Нью-Йорке в 1923 году.) В дальнейшем работа по совершенствованию ее структуры и редактированию не прекращалась. Елена Ивановна перечитывала текст, отмечала в нем ошибки и неточности, допущенные издателями, а также обращалась к своим дневниковым записям для снятия вопросов и уточнения смысла. В принадлежащих ей экземплярах книг издания на русском языке 1924 года из мемориального фонда Научной библиотеки Музея им. Н.К.Рериха ее рукой были сделаны многочисленные исправления, на полях записан дополнительный текст. Все эти пометки были также учтены в текстологическом комментарии. В 1953 году книга была повторно издана на английском языке сотрудниками американских рериховских организаций под руководством Е.И.Рерих и имела сквозную нумерацию параграфов. В настоящем издании совмещены хронологический принцип и принцип сквозной нумерации.

Книгу предваряет большая вступительная статья генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой «Философия космической реальности», осмысливающая место Живой Этики в пространстве современной философской мысли. В Приложении к настоящему изданию приведены фрагменты писем Е.И.Рерих, связанные с изданием книги, а также словарь терминов и персоналий, встречающихся в тексте.

Издание можно заказать:

• в интернет-магазине «Горный ветер»:

https://mwind.ru/catalog/zhivaya_etika_agni_yoga/the_leaves_of_the_morya_s_garden_call_1924_3ed

Доставка по Москве и в регионы, оптовая торговля:

www.mwind.ru; тел.: +7 (495) 055-18-74; e-mail: info@mwind.ru

Приобретение:

• Книжный магазин «Новый Мир 24»:

тел.: +7 (926) 88-99-716; ​email: books.newworld24@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *