Международный день Культуры в Беларуси

21.04.2019

В День Культуры было поднято Знамя Мира  в Беларуси

15 апреля 2019 года телеканалы Беларуси сообщили: «Сегодня отмечается Международный день Культуры. С инициативой отмечать этот праздник выступила Международная Лига защиты Культуры,основанная Международным Центром Рериха. Николай Рерих предложил и отличительный знак, которым должны отмечаться объекты охраны – Знамя Мира. Этот   знак – Знамя Культуры, представляет собой белое полотнище с тремя красными кругами, которые символизируют прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, заключенные в круг вечности».

Беларусь присоединилась к Международному дню Культуры в 2016 году.

В этот знаменательный день в ГУО «Борисовская детская школа искусств» совместно с «Европейской Ассоциацией поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха» (EURASSIM), открыли выставку «Пакт Рериха. Мир через Культуру», предоставленную «Борисовским рериховским общественным объединением «Культура и Знание» (Председатель О.В.Дубенко)

Борисовская детская художественная школа искусств относится к тем учебным заведениям, чья работа основывается на применении самых современных тенденций развития начального художественного образования. Школа узнаваема, имеет свой стиль и заслуженный авторитет в городе, области и республике.

Помимо основных дисциплин, таких как рисунок, живопись и композиция, в школе обучают графике и декоративным направлениям изобразительного творчества. Особое внимание заслуживает батик, керамика и соломоплетение. Выставки работ учащихся, где представлены изделия из керамики и соломоплетение, имеют огромный успех и прекрасные отзывы от поклонников не только детского изобразительного творчества, но и ценителей традиционной белорусской культуры.

Борисовская детская художественная школа искусств является базовой школой Минской области.

На выставке, размещенной в актовом зале детской художественной школы искусств, представлены материалы об истории создания первого международного договора об охране мирового культурного наследия, о деятельности Международного Центра Рерихов, ведущего активную работу по  популяризации миротворческих идей Пакта Рериха и Знамени Мира.

Открывая выставку, Ольга Геннадьевна Березко, учитель истории искусств,  напомнила, что подписание Пакта Рериха прошло в Белом Доме в Вашингтоне 15  апреля 1935 года и его подписали представители двадцати одной американской республики. Пакт Рериха стал первым международным актом, специально посвященным охране культурных ценностей, и единственным соглашением в этой сфере, принятым частью международного сообщества до Второй мировой войны. Он  сыграл важную роль в дальнейшем формировании международно-правовых норм и общественной деятельности в области охраны культурного наследия. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Анатольевна Царик, учитель, кандидат искусствоведения. В своем выступлении она отметила: «Сегодня для нас кажется совершенно естественным и необходимым относиться с уважением к произведениям культуры. Но для того, чтобы человечество пришло к такому отношению, понадобилось много лет. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО была принята только в 1972 году, и в её основу легли положения из Пакта Рериха.
Николай Рерих – русский художник, философ, культуролог, который путешествуя по разным городам России, обратил внимание на плачевное состояние памятиков архитектуры и произведений искусства. Результатом этого путешествия стала серия архитектурных этюдов, которые имеют не только художественную, но и историческую ценность, поскольку многие храмы, изображённые на этих этюдах, были разрушены. Рерих выступил с докладом перед Николаем II о необходимости принятия мер по сохранению памятников. Его идеи получили движение и распространились по разным континентам. Итогом этого движения стало подписание в Вашингтоне Пакта Рериха 15 апреля 1935 года. Это был первый международный договор о защите памятников, в основе которого лежит бережное отношение к произведениям культуры как в военное, так и в мирное время.
Благодаря Николаю Рериху мир обратил внимание на то, что именно культура и искусство есть то наследие, которое мы передаем потомкам и которое делает нас людьми. Каждая эпоха оставляет о себе историческую, эстетическую и духовную информацию для последующих эпох».

Член Европейской Ассоциации «EURASSIM» Татьяна Николаевна Галькевич поздравила организаторов выставки и участников мероприятия с Днем Культуры, идея проведения которого была выдвинута Николаем Рерихом в 1931 году. Однако события Великой Отечественной Войны  и последующая напряженная обстановка не позволили осуществить эти задачи. Идеи Пакта  актуальны и сегодня. 

ХХ век- стал самым разрушительным в истории человечества. За 100 лет на планете произошло 214 вооруженных конфликтов и войн, включая и две мировые. ХХI век — стал веком невиданных потерь артефактов мирового культурного наследия. Фильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру», ярко продемонстрировал, как в пожаре войн и вооруженных конфликтов, в результате террористических актов и вандализма гибнут созданные предшествующими поколениями бесценные памятники культуры. Размер ущерба, нанесенного культурному наследию во время военных противостояний и в ходе общественных волнений в так называемое мирное время, по всему миру огромен. Это общая боль и трагедия для всего человечества.

Мир и культура- неразделимые понятия. Николай Рерих писал: «Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных и духовных именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. Но не только должны мы идейно объединиться во имя этих возрождающих понятий. Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь как самое нужное, неотложное».

В этом процессе важная роль отводится общественным культурным организациям. Именно массовое международное общественное движение способно защитить, сохранить культуру и мир. Все это нужно знать, в первую очередь, молодому поколению.

Организованный Международным Центром Рериха Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»,  стартовавший в 2012 году в штаб- квартире ЮНЕСКО,   продолжает свое шествие по всему миру,  в том числе и по городам Беларуси.

«Пакт Рериха работает на наше будущее, – отмечала автор выставочного проекта МЦР Л.В.Шапошникова. – И от нас самих зависит, сумеем ли мы сохранить свое прошлое для будущего, сможем ли мы реализовать идеи Пакта Рериха о защите культурного наследия этого прошлого. Прошлое с будущим связывает наше настоящее, в котором мы живем, работаем, творим и боремся во имя нашего будущего. Если мы перестанем все это делать, мы убьем наше будущее. Пакт Рериха есть реальный знак космической эволюции. Это наш ориентир в трудном и сложном эволюционном пути человечества. Пакт Рериха полностью направлен на эту эволюцию, утверждающую Свет, Красоту и Мир». 

Директор художественной школы Степан Яковлевич Климчук напомнил о первой выставке  рериховцев города Борисова в стенах учреждения, и поблагодарил за то, что учащиеся могут познакомиться с творчеством Николая Рериха. Именно в произведениях культуры и заключается связь времен и поколений. Знамя Мира как символ Культуры и Пакта Рериха выражает  эту идею.

В заключении, Татьяна Николаевна Галькевич поблагодарила руководство  Борисовской детской художественной  школы искусств за сотрудничество и пригласила учащихся принять участие в международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети космоса», организованного Благотворительным фондом Елены Ивановны Рерих (г.Москва).

Фото: Кравченко В.С.

Т.Н.Галькевич, зам. председателя
Борисовского рериховского общественного
объединения «Культура и Знание»,
член Европейской Ассоциации «EURASSIM»