Неугасимый Свет картин Рериха

18.10.2021

Неугасимый Свет картин Рериха

Сразу три выставки репродукций картин Николая Константиновича Рериха открылись в начале нового учебного года в школах г. Борисова. Эти мероприятия, проводимые членами Борисовского рериховского общественного объединения «Культура и Знание» в учебных заведениях с 1998 года, уже стали традиционными.

Проводимые уроки и классные часы знакомят с биографией и художественным творчеством Н.К. Рериха учащихся 3-11 классов.

7 сентября в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 7 г. Борисова» открылась выставка «Ведущая». Среди репродукций картин Рериха, посвященных Елене Ивановне Рерих, известные работы –«Оттуда», «Жанна д′Арк», «Камень несущая (Держательница мира)», «Агни Йога» и другие. Во время проведения экскурсий учитель истории Т.Л. Ковалева, член Европейской Ассоциации, знакомит учащихся с героями разных исторических эпох, с их подвигами, которые продолжают жить не один век.

“Картину «Держательница Мира» Н.К. Рерих посвятил своей спутнице жизни и вдохновительнице Елене Ивановне Рерих. Это произведение было особенно дорого Ю.Н. Рериху <…>. Чувством любви и глубокого уважения наполнены слова Юрия Николаевича, сказанные об этом живописном шедевре и записанные Р.Я. Рудзитисом: «Скромно-чуткая, простая, но величественная, корона на голове, священный ларец в руках. Вышла на гору, в мир. Несёт сокровище человечеству. Это Женщина. Мать. Защитница Мира. Восхождение на Гималаи». Картина «Камень несущая (Держательница Мира)» после первой московской выставки в зале Союза художников СССР больше не выставлялась, «ибо слишком значительна и сокровенна». Картины «Держательница Мира» и «Гессер – хан» Ю.Н. Рерих забрал сразу же после окончания выставки: они напоминали светлые облики ушедших родителей и вдохновляли его в нелегком деле возвращения великих имен Н.К. и Е.И. Рерихов в культурное пространство страны”. (Д.Ю. Ревякин. Гибнущее Наследие. Московская квартира Ю.Н. Рериха. с.448)

В своем творчестве Николай Константинович Рерих совершенно по-новому раскрывает образ женщины, ее значение и роль в жизни человечества. Поднять себя на новую духовную ступень и тем одухотворить человечество – в этом видит Рерих великую миссию женщины.

С серией картин «Знамена Востока» знакомит учащихся ГУО «Белорусская гимназия № 2 г. Борисова» член Европейской Ассоциации, учитель географии Елена Владимировна Барташевич.

Серия, состоящая из девятнадцати картин, написана Н.К. Рерихом в 1924-1925 гг. во время Центрально-Азиатской экспедиции. Она включает такие произведения как «Матерь Мира», «Сергий строитель», «Магомет на горе Хира», «Конфуций Справедливый», «Дозор Гималаев», «Будда – победитель» и другие. Сюжеты картин были почерпнуты Николаем Константиновичем из легенд и преданий, что позволило художнику показать Учителей Высшего Знания в значительные моменты их жизни. “По замыслу художника, серия «Знамёна Востока» — это не разрозненные произведения, а единый ансамбль, своеобразный и величественный иконостас, в котором картины, представляющие всех представителей Учений, объединены вокруг Матери Мира, являющейся единственной Истиной и Благом. <…> Пожалуй, только в душе русского человека с его всемирной отзывчивостью, – по словам Ф. Достоевского, – могла зародиться идея такого величественного художественного сочинения как серия «Знамёна Востока»”.(Е.П. Маточкин. «Знамена Востока» Н.К. Рериха).

Выставка репродукций картин «Пророчества» проходит в ГУО «Средняя школа №9 г. Борисова». Татьяна Николаевна Галькевич, заместитель председателя объединения «Культура и Знание», член Ассоциации, на открытии выставки рассказала о главных жизненных достижениях великого русского живописца, о влиянии подлинников картин на зрителя и необычном месте в Гималаях, в котором прожил вторую половину жизни Николай Константинович со своей семьей. Заведующая школьной библиотекой Ирина Михайловна Шишло, обратила внимание на исторические сюжеты из жизни наших полководцев, богатырей, защитников рубежей русских земель. Она рассказала, что накануне и в годы войны Н.К. Рерих создал полотна-предвидения патриотической направленности. Это картины «Тревога», «Слепой», «Весть Тирону», «Святогор», «Богатыри проснулись», «Победа (Змей Горыныч)» и другие. На картине «Армагеддон» представлены грозные события. На планете все пришло в смятение. Спасаясь в панике от бушующего огня, вереницей уходят люди-тени, многие из которых погибнут во время войны. Желтый с красным дым застлал им путь. И только уцелели еще на вершинах твердыни духа – храмы и соборы. В картинах много красного цвета, он вызывает ощущение тревоги. Художник мастерски создает образы того, что еще не существует, но что придет в мир. Великий Мастер предвидел будущий ход мировых событий за восемь лет до начала Второй мировой войны и за три года до ее окончания знал о победе русского народа.

Более семи с лишним тысяч картин, оставленных Николаем Константиновичем миру, продолжают нести неугасимый свет. “Художник, творя свои картины, вкладывает в них силу своих излучений, степень и характер которых зависят от силы его творческого огня. Эти наслоения сопровождают полотна и остаются с ними на все время их существования, если огни, вложенные в них, достаточно стойкие…”. – читаем мы в книгах Грани Агни Йоги.

В память о Светлом Облике Николая Константиновича Елена Ивановна Рерих написала: “…Он был одним из тех немногих бессмертных нашего века, кто возвышается над своими современниками подобно гиганту в мире карликов… Наш Светлый и Любимый будет жить в памяти народа. Просветленные сознания поймут, какой Великий Дух ходил по Земле среди людей и будил их сознание ко всему Прекрасному и тем самым вливал в них Эликсир Жизни. Ганди, после своего убийства, стал Спасителем народа, но еще большим станет наш Светлый и Любимый, когда будет собрано воедино все им созданное и оповещенное во Благо Человечества. Истинно, он заложил основание Новой Эпохи, Нового Мира”.

Т.Н. Галькевич