Выставка репродукций картин Н.Рериха “Пророчества. Богатырская серия”

20.05.2019.

Пророчества Николая Рериха

20 мая 2019 года в выставочном зале Борисовской Центральной районной библиотеки И.Х.Колодеева состоялось торжественное открытие выставки репродукций картин Н.К.Рериха «Пророчества. Богатырская серия».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась искусствовед художественной галереи Анжела Антоновна Кудакова. В своей речи она выразила слова благодарности организаторам  выставки – Борисовскому рериховскому общественному объединению «Культура и Знание», Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К. Рериха» (EURASSIM) за возможность познакомить жителей города, учащихся школ с еще одной гранью творчества Николая Рериха. Она отметила, что Николай Константинович Рерих (1874-1947) – художник, ученый, писатель, путешественник, крупный общественный деятель, хорошо знаком многим и борисовскому зрителю в том числе. Он обладал талантом исторического живописца. В «Богатырской» серии Рерих обращается к современникам и говорит о предстоящих событиях образами былин, легенд, истории.  Выставка репродукций картин этого великого русского художника приурочена к 75-летию освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественную церемонию открытия выставки продолжила заместитель председателя общественного объединения «Культура и Знание», член Европейской Ассоциации «EURASSIM» Татьяна Николаевна Галькевич. Она обратилась к гостям: что они понимают под пророчеством. Что же такое пророчество? «Пророчество – это предуказание определенного сочетания частиц материи». (Община,24) Такая формулировка дана в философии космической реальности – Учении Живая Этика, с которой Николай Константинович и Елена Ивановна были связаны всем своим творчеством.

Есть пророки, которые получают информацию о будущем непосредственно из Высшего источника. Таких личностей единицы, и они относятся к разряду Вестников. В то же время большинство истинных пророчеств на земле, которые носят метаисторический характер, приходят от Великих Учителей из Твердыни Знания. «Пути пророчеств разнообразны: или внушаемы отдельным лицам, или массовые чувствования, или манускрипты, или неизвестно кем оставленные надписи. Пророчества лучше всего оповещают человечество», – сказано в книге Община (§25)

В разное время Н.К.Рерихом были написаны значительные серии символических картин: «Предвоенная», «Мессия», «Его страна», «Майтрейя», «Знамена Востока», «Богатырская».

«Предвоенная» серия, начатая в 1912, накануне Первой мировой войны, была высоко оценена Максимом Горьким. Он назвал тогда Н.К.Рериха «величайшим интуитивистом современности».

Татьяна Николевна Галькевич провела обзорную экскурсию по выставке и рассказала о представленных картинах Н.К.Рериха. Она обратила внимание гостей и участников на то, что картины Рериха пророческой серии предупреждали о Второй Мировой войне за восемь лет до ее начала.

Первая картина была написана в 1931 году и называлась «Земля славянская». В 1932 году Рерих пишет картину «Святой Сергий Радонежский». Великий подвижник и заступник Земли Русской, особо почитаемый в семье Рерихов, изображен стоящим на пологом склоне с моделью храма в руках. У подножия холма русские полки, выступающие в поход под алыми стягами. Внизу картины знаменательная надпись старославянской вязью: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первый раз при князе Дмитрии, второй при Минине. Третий …» Эта запись свидетельствует о том, что Н.К.Рерих не только провидел грозные испытания, ожидавшие его страну, но и знал о победе русского народа и духовной роли Святого Сергия в этой войне.

В 1936 году была написана картина «Армагеддон» – это библейское название битвы между Светом и тьмой. Второй вариант «Армагеддона» был написан в 1940 году. На ней изображен горящий город и люди, уходящие из него.

Затем шла картина «Настасья Микулична» – это символ непобедимой мощи Нашей великой Родины. Мощная фигура женщины, мощный конь на фоне пылающей зари Нового Мира, когда Родина наша, отразив всех врагов, выходит как победительница на мировую авансцену.

Н.К.Рерих в 1938 году создает картину «Святогор». Русский воин, огромного роста, который подпирал своим шлемом облака, а ноги его стояли на горном плато. Образы богатырей, дозорно стоящих на рубежах своей родины, символизируют мощь великого русского народа, его героический дух, несокрушимый в своём устремлении к защите всего благого и созидательного. В картинах этой серии  художник проводит параллель между «событиями старины глубокой» и идущей войной, как бы напоминая о том, что нельзя забывать об уроках истории, ибо «история… сурово наказывает тех, кто её забывает».

В 1940 году он пишет еще одну картину – «Весть Тирону», которая имеет явное пророческое значение. Рерих берет сюжет об одном из первых христиан Тироне, который жил во времена римского императора Диоклетиана, известного гонениями на христиан. Вместе со своими единомышленниками Тирон был схвачен и замучен римскими легионерами. Тирона предупреждали о грозившей беде, но он не поверил. Также как не верили в нашей стране о возможном нападении Германии на Советский Союз.

На картине «Богатыри проснулись», созданной в 1940 году, поднимаются из глубины пещеры богатыри в русских одеждах, шлемах, со старинным оружием. Н.Рерих показывал то, что должно было произойти в будущем. Когда настанет час сужденный, пробудятся духовные силы русского народа и поднимется народ за родину.

Время неумолимо приближало роковой день. Рерих назвал 1940 год со-роковым. Приставка «со» распространила слово «роковой» и на следующий год. Им был 1941 год. Советский Союз еще некоторое время оставался вне войны.

Картины 1941 года были связаны с наступающими событиями. Полуобнаженный человек вздымает молот над наковальней. «Ковка меча. (Нибелунги)».

На фоне кроваво-багрового неба защитник «Гессер-хан» натягивает лук. Сейчас сорвется стрела. Зловещая красная комета, предвестница бед и несчастий, прорезает темный небосвод.

И как последний отчаянный шаг, Рерих пишет в 1941 году полотно «Слепой». Слепой человек мечется среди домов, не понимая, что происходит. Над городом стоит зарево пожара. Сейчас огонь перебросится на те дома, около которых он оказался. Вокруг никого нет. Человек протягивает руки и встречает пустоту. Уже сыпятся искры на освещенные ближним пламенем дома. Тревога, тревога, тревога. Набат гудит совсем близко. Но слепой не может прозреть, а Тирон не хочет верить предупреждению.

В начале 1942 года Рерих пишет две картины: «Поход Игоря» и «Русская война (Александр Невский)». Главные герои – русские полки, в одном случае с князем Игорем, в другом – с Александром Невским. Стройные ряды воинов с красными щитами под алыми стягами, уходящими в неведомое. Над всем этим – зловещий диск затененного солнца. Затмение – астрономическое явление, предшествующее, согласно летописи, выступлению Игоря, воспринимается как черный знак беды, нависший над страной.

В композиции «Русская война (Александр Невский)» природа хранит следы жестокого сражения. Придерживая коня, князь спускается по крутому заснеженному берегу Чудского озера, усеянного телами побежденных врагов, трупами лошадей, оружием. Александр Невский, который разбивает в Ледовом побоище немецких рыцарей, едет среди воинов, павших в этой борьбе. Это огромные потери воинов, павших в Великой Отечественной войне, здесь очень четко  отражены.

В 1942 году, в самом начале, когда еще никто не мог думать об исходе войны, Рерих пишет полотно «Победа (Змей Горыныч)» – за три года до победы. Русский богатырь – воин в боевых доспехах стоит над поверженным обезглавленным драконом, напоминая образ Георгия Победоносца с русской иконы. Тяжело досталась победа. Силен и коварен был враг. Отрубленная голова чудовища с оскаленной пастью и злобными желтыми глазами лежит у ног рыцаря. Становится ясно, что полотно Рериха посвящено окончательной победе.

Провидение Н.К. Рериха – пророка ХХ века – осуществилось. Русская армия не только разгромила врага на своей территории и в его логове, но и освободила Европу от фашизма.

Заканчивается серия картиной с тем же названием «Земля славянская (1943)». Н.К. Рерих трижды утверждает мотив «колокола» в этой картине. 

Колокола звонят и зовут в будущее. И художник Николай Рерих помогает нам через символику своих картин увидеть проблески этого будущего. Они благовестят о приближении великой, небывалой Эпохи в истории человечества.

Т.Н. Галькевич обратила внимание слушателей, что Николай Рерих явился предвестником космической эры, нового космического видения мира. Это блестяще подтвердил Юрий Гагарин, сравнив свои первые впечатления о космосе с полотнами Рериха.

Рериховским пророчествам присуще одно  примечательное свойство: они не стареют и не умаляются со временем. Они остаются запечатленными в прекрасной художественной форме.

В продолжении темы выставки был показан фильм Международного Центра Рерихов «О чем Рерихи предупреждали Россию. Непринятые вестники» (2017). Отделам Борисовской Центральной районной библиотеки были вручены книги Н.К. Рериха «О Великой отечественной войне».

Выставка продлится до 2 июня 2019 года.

Фото Кравченко В.С.