Великая женщина ХХ века.

26.02.2019

Торжественный вечер в Борисове, Беларусь, к 140-летию Елены Ивановны Рерих, 12.02.2019

Торжественный вечер «Великая женщина ХХ века», посвященный 140-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих, прошел 26 февраля в Центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева г.Борисова, Беларусь, и был организован рериховцами города Борисова при поддержке «Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха».

Елена Ивановна Рерих – выдающийся русский философ, ученый, мыслитель, просветитель, принесшая миру философию Живой Этики, или Агни-Йоги, верная спутница и соратница выдающегося художника Н.К. Рериха.

Открыла встречу сотрудница зала искусств Надежда Зимбель. Она рассказала о том, что многим знакомо художественное наследие великих художников Николая и Святослава Рерихов и их вклад в мировую культуру и отечественную культуру трудно переоценить.

2019 год – юбилейный год не только для Елены Рерих, но и для Николая Константиновича и Святослава Николаевича, 145 -летие и 115 — летие со дня рождения которых мы будем отмечать в октябре.

Заместитель председателя «Борисовского рериховского общественного объединения «Культура и Знание» Т.Н. Галькевич во вступительном слове рассказала о том, что уже более четверти века назад в г. Борисове было создано и работает объединение людей, почитателей творчества Николая Рериха и последователей Учения Живой Этики. (Председатель общества О.В Дубенко). Сотрудничество с библиотекой начиналось в далеком 1998 году, когда борисовчане впервые пришли на выставку репродукций Николая Рериха и продолжается до сих пор.

Торжественный настрой вечера создали педагоги ГУО «Борисовская детская музыкальная школа искусств», музыканты народного камерного ансамбля «Modus» Хмелевская С., Герасимович Е., Гуща А., Лазаревич Т., в исполнении которых прозвучали произведения М.Глинки, Ц.Кюи,И. Гайдна, М.Огинского.

Далее, Т.Н. Галькевич, член «Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха»,  представила гостям презентацию о жизни Елены Ивановны Рерих.

140 лет тому назад на свет появилась великая дочь России, которая сыграла важную роль в эволюции не только России, но и всей планеты. И чем больше времени проходит с тех пор, когда жила Елена Ивановна, тем больше возрастает популярность и значение бессмертного наследия, которое оставила нам эта удивительная женщина.

Елена Ивановна Рерих родилась 12 февраля 1879 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Она приходилась внучатой племянницей великого фельдмаршала М.И. Кутузова, а прославленный композитор М.П. Мусоргский был ее двоюродным дядей.

Имя Елена в переводе с греческого означает – «свет», «огонь», «избранная». Она была одаренным ребенком. К семи годам Елена читала и писала на трех языках: русском, немецком и французском. Самой большой радостью для нее в детские годы были два тома Библии с иллюстрациями Гюстава Доре. В Елене Ивановне было необыкновенно развито чувство красоты.

После окончания с золотой медалью Мариинской женской гимназии и получения музыкального образования ее ожидала блестящая карьера пианистки, но жизнь распорядилась иначе. После встречи с молодым и известным к тому времени художником Николаем Рерихом их жизни слились в одну.

В августе 1902 года у них рождается сын Юрий, в будущем ученый-востоковед с мировым именем, а в октябре 1904 года – Святослав, будущий художник, мыслитель, общественный деятель.

Николай Константинович, Юрий Николаевич и Святослав Николаевич Рерихи необычайно высоко ценили роль Елены Ивановны как светлого гения семьи.

В 1903 году Николай Константинович вместе с женой совершили путешествие и побывали более чем в 40 городах, известных своими древними памятниками. Н.К.Рерих создавал новые полотна, Елена Ивановна сделала более 500 фотографий храмов. Посетили тогда они и город Гродно, где любовались красотой Коложской церкви, уникальным памятником древнего православного зодчества.

Необыкновенно красивая, утонченная, Елена Ивановна была человеком удивительной скромности. Войдя в жизнь знаменитого художника, она всегда держалась в тени.

 «…Позвольте мне сойти с пьедестала, водруженного Вашим прекрасным, любящим сердцем <…> Я люблю простоту во всем и всякая напыщенность и торжественность мне органически нетерпимы. Не люблю учить, но только передавать знания», – напишет она в одном из писем своему другу.

В 1920 году в Лондоне Е.И.Рерих начала записывать первые строки Живой Этики: «В Новую Россию Моя первая весть».Последующие записи делаются ею практически ежедневно на протяжении всей жизни.

“Спросят: как перейти жизнь? Отвечайте: как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно.” (Листы Сада Мории, Зов. 1923 Апрель 28)

Осенью 1920 года вместе с мужем и детьми Е.И. Рерих выезжает в Нью-Йорк, где у Николая Константиновича были запланированы выставки по городам США, а оттуда в Индию. Здесь, в Индии академиком Н.К.Рерихом была задумана и началась подготовка к Центрально-Азиатской экспедиции – одной из крупнейших в ХХ веке.

Вместе с мужем и старшим сыном в 1924–1928 годах Елена Ивановна участвовала в грандиозной экспедиции, прошедшей по территории Индии, Китая, России, Монголии и Тибета. Она была первой женщиной в Европе и единственной женщиной, которая прошла весь труднейший маршрут – 25 тысяч километров, 35 горных обледеневших перевалов.

По возвращении из Центрально-Азиатской экспедиции Рерихи поселились в древней долине Кулу в Гималаях, где вся семья Рерихов участвовала в организации и работе Института «Урусвати». Елена Ивановна, являясь его Президентом-Основателем, была, по сути, ведущей в различных областях его научной деятельности. Николай Константинович, сочетавший в себе синтез искусства, науки и большие организаторские способности, был, также как Елена Ивановна, его основателем и идеологом.

«Станция (Институт «Урусвати») должна развиться в город Знания, – отмечала Е.И. Рерих. – Мы желаем в этом городе дать синтез научных достижений. Потому все отрасли науки должны быть впоследствии представлены в нем. И так как знание имеет своим источником весь Космос, то участники научной станции должны принадлежать всему миру, то есть всем национальностям; и как Космос неделим в своих функциях, так и ученые всего мира должны быть неделимы в своих достижениях, иначе говоря, объединены в теснейшем сотрудничестве”.

В сотрудничестве с Великими Учителями Индии Елена Ивановна продолжила работу над главным трудом своей жизни – книгами Живой Этики.

Опыт 35-летнего сотрудничества и небывалого эксперимента, участником которого была Елена Ивановна и Великий Учитель, описан в книге «У порога Нового Мира». Итогом этого сотрудничества стали изданные при жизни Елены Ивановны Рерих 14 томов книг философии космической реальности – Живой Этики.

Международным Центром Рерихом в настоящее время издано полное собрание писем Елены Ивановны Рерих в 9 томах. Обладая удивительным даром просветителя, она простым и доступным языком объясняла своим корреспондентам сложнейшие вопросы бытия, вела всю деловую переписку с международными культурно-просветительскими организациями и направляла их деятельность.

Итогом ее подвижнического труда стало подписание 15 апреля 1935 года Пакта Рериха о безусловной защите культурных ценностей. Можно с полной уверенностью сказать, что без Елены Ивановны Рерих принятие Пакта было бы невозможным.Этот день, 15 апреля, мы отмечаем как Всемирный День культуры. Беларусь присоединилась ко всемирному Дню Культуры 15 апреля 2016 г.

Рерихи никогда не порывали связи с Родиной. У них было две Родины: Россия и Индия. Елена Ивановна все время думала о России, писала о ней в письмах. После Великой Отечественной войны Рерихи хотели вернуться на Родину, но в визе им было отказано.

13 декабря 1947 года Елена Ивановна потеряла горячо любимого мужа. Вместе с сыном Юрием Николаевичем они покинули дом в Кулу и уехали в небольшой город Калимпонг, расположенный в Восточных Гималаях.

Елена Ивановна ушла из жизни в 1955 году.

Её именем назван Институт Гималайских исследований «Урусвати» и колледж искусств в индийском поместье Рерихов в Кулу. Создан Благотворительный фонд имени Елены Рерих и учреждена Международная премия и юбилейная медаль.

В Москве был создан Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К. Рериха. Перед входом в музей установлен Мемориал в честь Е.И. и Н.К. Рерихов. Один из алтайских пиков близ Белухи получил название Урусвати в честь Е.И.Рерих. В космосе есть малая планета «Рерих», названная в честь всех членов этой великой семьи.

Чем больше проходит времени, чем глубже мы проникаем в духовно-философское наследие Елены Ивановны Рерих, тем ясней становится величие сделанного для эволюции планеты и всего чесловечества.

Елена Ивановна выполнила миссию, возложенную на нее Космической Иерархией. Когда-нибудь человечество осознает это и почтит ее память со всей заслуженной ею признательностью.

В завершении вечера, гости почтили память о Елене Ивановне Рерих и выразили слова благодарности организаторам мероприятия.

(Материал для презентации взят из научных трудов известного ученого, востоковеда-индолога Л.В. Шапошниковой, посвященных жизни и творчеству Е.И. Рерих)

Фото В.С. Кравченко и Н.Зимбель

 

Т.Н.Галькевич